Хэллоуин для Смольного

Владельцы НТО попросили Владимира Путина отстранить от должности вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова. По их мнению, чиновник проводит губительную для малого бизнеса политику, будучи лично заинтересованным в устранении нынешних игроков с рынка нестационарной розницы.

В последний день октября на площади Ленина состоялся митинг петербургских коммерсантов на тему: «Уничтожение малого бизнеса в Санкт-Петербурге Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга путём привлечения всех возможных рычагов административного воздействия и исполнительных органов государственной власти».

Это третья по счету акция, которую бизнес-активисты проводят в надежде привлечь внимание «высоких» чиновников к своим проблемам. Но если раньше резолюции митингов с изложением претензий традиционно ложились на стол Георгию Полтавченко, то нынешнее письмо с перечислением злодейств Михаила Мокрецова и его команды отправится прямиком в Кремль – Путину.

В письме за подписью коммерсантов рассказывается о тяжелой ситуации, сложившейся в родном городе Президента. Так, владельцев НТО беспокоит постоянная «чехарда» с реструктуризацией комитетов, относящихся к имущественному блоку, которым руководит Михаил Мокрецов (уже несколько месяцев чиновник параллельно управляет КИО). «Все это парализовало работу предпринимательского сообщества города в области арендных отношений земельных участков, находящихся в городской собственности», – констатируют авторы письма.

Предприниматели ставят в претензию главе имущественного блока и постоянные попытки обновить перечень участков, подлежащих исключению из Схемы размещения НТО. Необоснованность такого подхода была подтверждена прокуратурой Санкт-Петербурга, но мнение надзорного органа не нашло отклик в высоких кабинетах. Также в послании Президенту коммерсанты упоминают факты отказа от перезаключения договоров с владельцами НТО из-за «субаренды», хотя этот вид деятельности не противоречит действующему законодательству. В настоящее время в Северной столице проходят суды по данной проблеме – возможно, что судебная практика покажет, кто в итоге останется прав: бизнес или КИО.

«Труп, усыпанный цветами и книгами»

Напомним, что этой осенью КИО запланировал расширить «зону отчуждения» для НТО у метро до ста метров – официально проект был разработан в рамках мероприятий по усилению антитеррористической защищенности, проводимых по поручению Президента РФ. По мнению чиновников, стометровка поможет обезопасить пассажиров метрополитена в случае, если злоумышленники спрячут взрывчатку, скажем, в лавку со свежей выпечкой.

«Предприниматели Санкт-Петербурга выражают решительный протест действиям КИО по протаскиванию ничем не обоснованных нормативных актов, ухудшающих интересы предпринимателей в обход установленных законом процедур с вводом общественности в заблуждение», – реагируют бизнес-активисты, указывая на «цинизм» контртеррористических поправок.

На митинге прозвучала версия о непричастности к «стометровке» Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, однако это не совсем так. Безопасный радиус сотрудникам КИО действительно обрисовал КВЗП после апрельского взрыва в метро. В распоряжении редакции есть письмо за подписью главы Комитета – Леонида Богданова. В качестве одного из путей решения проблем безопасности чиновник предлагает, цитируем: «внесение изменения в постановление №1045 в части, касающейся увеличения с 50 до 200 метров расстояния от наземного вестибюля станций метрополитена, на котором НТО не подлежат включению в Схему размещения, а фактически размещенные подлежат исключению из Схемы размещения и сносу».

Таким образом, КИО действительно «скостил» сто метров в пользу ларечников, но все же версия с терроризмом мало кого впечатлила.

Обоснованные сомнения в благородных помыслах властей закрались после решения Георгия Полтавченко оставить у метро павильоны с прессой, цветами и театральными билетами – они, по словам губернатора, «безопасны». Хотя, как заметил один из собеседников «Новостей малого бизнеса» из бывших диверсантов, «труп, даже усыпанный цветами и книгами, все равно не будет выглядеть привлекательным».

Неудивительно, что противоречивая схема сразу же обросла конспирологическими версиями: согласно одной из них владельцев НТО гонят от метро, чтобы расчистить место для государственных киосков.

«Плохие бояре» в «зеленой папке»

По словам выступающего на митинге владельца сети уличных павильонов Юрия Рагулина, законодательные акты, ущемляющие права предпринимателей, начали появляться в Санкт-Петербурге с 2012 года. При этом, невзирая на неоднократные одергивания прокуратуры, руководство имущественного блока продолжало гнуть свою линию. Так, господину Мокрецову припомнили и знаменитый рабочий протокол совещания четырехлетней давности (в нем вице-губернатор прямо призывает изыскать возможности досрочного расторжения договоров по участкам, не вошедшим в Схему), и полное игнорирование представлений городской прокуратуры. Напомним, что этим летом надзорный орган вменил Смольному незаконность отказов КИО в перезаключении договоров аренды с предпринимателями, сдающими свои НТО в «субаренду».

«Все это, наряду с множеством иных оснований по расторжению действующих договоров, а также отказами в продлении договоров на новый срок создает единую стратегию по давлению на малый бизнес (…). Под угрозой исчезновения постоянно находятся сотни малых предприятий города и тысячи рабочих мест, которые они создают. Это дестабилизирует социально-экономическую ситуацию и прямо противоречит заявлениям Президента о необходимости всесторонней поддержки развития малого бизнеса», – зачитала отрывок из письма Владимиру Путину глава общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Депутат Законодательного собрания Ирина Иванова поздравила пришедших на площадь Ленина предпринимателей со 100-летием Октябрьской революции. Как ни странно, поздравление вызвало энтузиазм, хотя вроде бы именно их коллеги стали жертвами октябрьских и следующих за ними событий.

«Уж лучше Хэллоуин этому Смольному устройте», – проворчал стоящий рядом с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» мужчина с плакатом. Митинг и вправду проходил в канун Дня всех святых.

Ирина Иванова рассказала о неком «карательном комитете», по всей видимости, подразумевая недавно созданный Комитет по контролю за имуществом. Как заметила депутат, проверяющие приходят и требуют отчет у законных предпринимателей, игнорируя сонмища их незаконных коллег.

«При этом в городе наблюдается снижение арендной платы. А как она будет подниматься, если предпринимателям не продлевают договоры аренды под любым предлогом?» – вопросила парламентарий, выразив надежду, что письмо на имя Президента попадет в «зеленую папку» (по некоторым данным, туда складываются заинтересовавшие главу государства жалобы граждан на местную власть).
Отметим, что костяк предпринимателей-активистов, готовых бороться за свой бизнес, в последнее время изменил тактику. Если раньше коммерсанты пытались апеллировать к градоначальнику с просьбой поменять непрофессиональных, по их мнению, глав комитетов, то теперь жаловаться на «плохих бояр» решили «напрямую».

Правда, есть мнение, что Кремль и так в курсе проблем предпринимателей. И его невмешательство в глобальный перекрой рынка НТО столицы свидетельствует об одном: такая политика вполне укладывается в провозглашаемую верховной властью линию всесторонней поддержки малого бизнеса. Возможно, что на этой стадии отечественной истории единственно результативным был бы уже Хэллоуин не только для Смольного…

Алла СЕРОВА, фото автора

Комментарии:

Из письма президенту РФ В.В. Путину:

«(…) вице-губернатором Санкт-Петербурга Мокрецовым М.П. реализуется политика по уничтожению предприятий малого бизнеса, работающего в городе, путем ограничения доступа к аренде земельных участков под размещение объектов потребительского рынка и бытового обслуживания населения. Это выражается в массовом расторжении действующих договоров аренды земельных участков, на которых расположены объекты предпринимателей по ряду надуманных оснований, вопреки нормам действующего федерального законодательства, позиции высших судов РФ, позиции Прокуратуры Санкт-Петербурга, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, общественных объединений предприниматели и других организаций…»

Оксана Шульга, пресс-секретарь Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:

«КИО проводит политику в отношении мелкорозничной торговли Санкт-Петербурга в соответствии с политикой государства и действующим федеральным законодательством. Проект об установлении 100-метровой запретной зоны для дислокации НТО никак не связан с планами города по установке государственных НТО. Кроме того, в случае появления данной зоны, запрет будет распространяться на все объекты, независимо от их собственника, будь то государственные или частные ТО. Ведь нормы законодательства едины для всех игроков рынка.

Напомню, что проект стометровой зоны разработан в рамках мероприятий по усилению антитеррористической защищенности, проводимых по поручению Президента РФ на территории всех субъектов России. На стадии разработки КИО был направлен официальный запрос в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности с просьбой высказать мнение. В официальном ответе этого органа власти предлагалось установить 200-метровую запретную зону для НТО. Но КИО принял компромиссное решение в виде ста метров.

Сейчас Проект дорабатывается. Позже он будет направлен на ОРВ, в рамках которой предприниматели смогут предоставить свои предложения и замечания».