«Ника» против Мельпомены

К примеру, ООО «РЦСИТ», которое с 2013 года арендует 450 кв. м в подвале данного здания, в соответствии с действующим договором должно вносить ежемесячно плату порядка 6,4 тысяч условных единиц. Договор заканчивается 13 июня 2016 года. Но уже с первого марта новый посредник «Ника» (собственником является ЗАО «Первый ряд», с которым и заключен договор) потребовал перезаключения на новых условиях с арендной платой 15,2 тыс. у.е... То есть в 2,4 раза выше действующей. Требование, по словам предпринимателей, перемежалось угрозами и намеками на связи в правоохранительных органах и прокуратуре, а также обещаниями использовать охрану «Перинных рядов» для того, чтобы освободить помещение силой, и разрывом договорных отношений в одностороннем порядке.

Несмотря на то, что пространство арендуют творческие люди – художники, скульпторы, изготовители ювелирных украшений, посредники столкнулись с крепким орешком, не пожелавшим покинуть благоустроенные за собственный счет помещения. Между тем, по информации «Новостей малого бизнеса», «Ника» намерена выкупить «Перинные ряды» у «Первого ряда». И, возможно, изменить арт-пространство, сдавая помещения элитным ресторанам или бутикам.

Наш корреспондент связался с одним из представителей «Ники» по телефону (руководство, в частности генеральный директор Татьяна Герасимова, остается недоступным для связи) и узнал, что проект перепрофилирования разрабатывается. Озвучить направления развития собеседник «Новостей малого бизнеса» не смог, пояснив, что, возможно, арт-пространство, как основная функция, сохранится. По его словам, пока оттуда выехала только пара художников и один нумизмат.

В свою очередь, генеральный директор «РЦСИТ» и галереи «Кристалл» Игорь Браславский сообщил, что 21 марта компания обратилась в прокуратуру с просьбой защитить от неизвестных, не представивших никаких документов, вымогателей. Ответа на свое обращение пока не получила, несмотря на то, что все сроки истекли.

«В апреле, после кражи установленных нами видеокамер, мы написали еще одно заявление в полицию, отметив постоянные угрозы, исходящие от представителей «Ники», – рассказал Браславский. – Кроме того, получив уведомление об одностороннем расторжении договора, мы подали иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так как действующий договор не предусматривает возможности одностороннего расторжения без предупреждения и изложения причин. Иск принят к рассмотрению. Наши интересы представляет юридическая компания «Эра». Ее руководитель Елена Чупахина, ознакомившись с документами, не увидела правовых оснований для досрочного расторжения договора».

Чем окончится судебная тяжба, сказать трудно. Но то, что художникам, скорее всего, придется покинуть облюбованное место, можно уже считать реальностью. По истечении срока договора никто не будет перезаключать его, даже если вторая сторона спора согласится платить в два с половиной раза больше. Посредник уже приводит новых арендаторов, показывает комфортные пространства, и, видимо, не подозревает, что «РЦСИТ» намерено оставить их в том виде, в каком в сентябре 2013 года получило в аренду.

«Это было полуразрушенное помещение разорившегося ночного клуба без воды, отопления и вентиляции, – рассказал Игорь Браславский. – Мы его полностью отделали, заново проложив инженерные коммуникации и создав объект, в котором уютно чувствовали бы себя и художники, и посетители. За почти три года работы у нас сложился свой контингент покупателей, к нам едут из-за границы, нашу галерею включили в туристические справочники Петербурга. Печально, что все это придется оставить. Мы, конечно, разберем все перегородки и увезем их с собой. Хотя трудно представить, что уникальные стеклянные двери можно будет приспособить в ином помещении – они были сделаны специально под это».

По информации Браславского, художники, арендовавшие соседние помещения, уже покидают «Перинные ряды». Даже те, что переподписали договор на новых условиях, так как «Ника», по их словам, не церемонится и за малейшую просрочку якобы отбирает весь товар, не считаясь с тем, принадлежит он арендатору или нет. Понятно, что во взаимоотношения хозяйствующих субъектов чиновники не вмешиваются: не их сфера.

Впрочем, наблюдатели не исключают, что представители КРППР, бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, Комитет по развитию туризма, который совсем недавно возглавил генерал-майор полиции Виктор Кононов, и прокурор города Сергей Литвиненко все-таки вмешаются в скандальную ситуацию в «Перинных рядах».

Все-таки сегодня городское правительство усиленно отрабатывает методики привлечения в город зарубежных туристов, а «Перинные ряды», как ни крути, уже успели стать городской достопримечательностью в глазах иностранных гостей Северной столицы.
Лилиана ГЛАЗОВА, «Новости малого бизнеса»