Скандалист ответит рублем

5 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании с ЗАО «Веста» и его владельца – Михаила Муравьева, судебных расходов в размере 100 тыс. рублей в пользу редакции журнала «Новости малого бизнеса».

Ранее все три судебные инстанции не удовлетворили иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в 2,2 млн рублей, который Муравьев и его компания «Веста» предъявляли к «Новостям малого бизнеса». Истцы в течение нескольких лет вели незаконную уличную торговлю на Московском проспекте. Однако Муравьев и представитель ЗАО «Веста» так и не смогли объяснить, в чем именно состоят претензии к журналистам, рассказавшим о компании-нарушителе в статье «Именем Пепси…». А ссылки на то, что узнав о проблемной торговле, потенциальные поставщики якобы расторгли с «Вестой» будущие контракты, суд счел необоснованными. Истцы не смогли представить ни одного документа по данному поводу, поведав лишь об устных переговорах с третьими лицами.
Тяжба продолжалась почти полтора года. По ее итогам редакция «Новостей малого бизнеса» заявила о необходимости возместить судебные расходы, которые журнал был вынужден понести из-за малопонятных амбиций Михаила Муравьева.
Примечательно, что в январе 2015 года ЗАО «Веста» проиграло суд КУГИ Санкт-Петербурга. Компания была выселена с занимаемого земельного участка общей площадью 5 909 кв.м. на Митрофаньевском шоссе, с нее взыскана задолженность по арендной плате в размере 1 044 164 руб. 07 коп. и пени за просрочку указанного платежа в размере 186 697 руб. 15 коп.