Неторопливая бизнес-амнистия

Амнистия идет со скрипом

По состоянию на 2 сентября число лиц, в отношении которых было применено постановление об амнистии, составило 408 человек. Об этом сообщается на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.
«Внимание общественности и региональных СМИ приковано к амнистии и не ослабевает. В настоящее время у нас налажено взаимодействие с регионами, где различными способами установлен общественный контроль за ходом проведения амнистии», — рассказал общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере реализации амнистии, депутат Государственной Думы РФ Олег Денисенко.
Под амнистию попадают как осужденные, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания, так и те, в отношении кого уголовное преследование было прекращено на этапе следствия.
Амнистия распространяется на лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями УК 146, 147, 159.1, 159.4, 171, 171.1, 172, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 177, 178 ч.1, 178 ч.2, 180, 181, 191, 192, 193, 194 ч. 2, 194 ч.2, 194 ч.3 пункт «а», 195, 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2, если эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) по возмещению убытков.
Также все впервые осужденные по этим статьям освобождаются от условных и отсроченных наказаний, а в случае УДО — от оставшейся части неотбытого наказания. Помимо этого, освобождение наступит и от наказаний, не связанных с лишением свободы. С лиц, отбывших наказание по перечисленным статьям, снимается судимость.

В регионах Северо-Запада

В Петербурге и Ленинградской области, как предполагается, амнистия должна коснуться всего пяти человек. Об этом еще летом заявляла пресс-служба регионального управления ФСИН.
Первый осужденный вышел на свободу в Архангельской области: он отбывал срок в колонии-поселении.
«Он был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и 15 мая самостоятельно прибыл в учреждение. В соответствии с амнистией судимость с него снята», — говорится в сообщении ведомства.
Как сообщается, всего в Архангельской области на экономическую амнистию смогут претендовать еще семь человек. «В настоящее время из уголовно-исполнительной инспекции направлены в суд материалы для принятия решения об их амнистии», — сообщают в ФСИН.
Не так гладко обстоит все и в Вологодской области. По словам областного прокурора Сергея Хлопушина, на бизнес-амнистию в регионе могут претендовать только 18 человек.
Подчеркивается, что всего в Вологодской области находятся в заключении два человека, которые подпадают под действие амнистии. Еще 9 человек получили условные сроки, шестеро приговорены к исправительным работам, а один — к ограничению свободы.
Предварительные итоги действия амнистии были подведены 19 августа в Калининградской области. К этому времени амнистия коснулась двух предпринимателей: одно уголовное дело было прекращено, также в отношении одного лица прекращено уголовное преследование.
При этом подчеркивается, что 3 уголовных дела было переквалифицировано со статьи 159 УК РФ (мошенничество) на статью 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Еще 2 уголовных дела были переквалифицированы со статьи 159 УК РФ на статью 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Это позволяет тем, кто был ранее осужден по статье 159 УК РФ, рассчитывать на освобождение в рамках амнистии.
В Псковской области, где традиционно декларируется повышенное внимание к правам предпринимателей, планируется подобрать специального куратора по экономической амнистии.
«Чтобы попасть под экономическую амнистию следует совершить определённый ряд активных действий. Могут быть такие случаи, когда кто-то из осуждённых, но попадающих под амнистию, в силу незнания не проявит такой активности, поэтому должен быть кто-то, кто подскажет, поможет и сопроводит весь процесс. Кроме того, из-за волокиты в структурах власти даже тот, кто заявился на амнистию, может не получить должного сопровождения. Так вот куратор станет поддержкой, поможет ускорить процесс и довести его до логического завершения. Безусловно, такое кураторство — временная работа, потому что амнистия имеет определённые сроки», — рассказал в СМИ уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Пётр Слепченко.

Почему так вышло?

О том, что под действие амнистии попадут не сотни и не десятки тысяч бизнесменов, было известно с самого начала. Первоначальный проект амнистии был урезан, и в итоге закон распространили на самые легкие статьи УК РФ.
При том, что перечень статей оказался довольно внушительным, по факту он включает в себя сравнительно редкие для судебной практики составы преступления. К тому же масштабному применению амнистии мешает тот факт, что зачастую, по словам экспертов, эти статьи не идут в суд в индивидуальном порядке, а прирастают еще и статьей «мошенничество», которая убрана из окончательного проекта за исключением двух составов преступления.
В итоге выходит, что тех, кто подпадает под амнистию, оказывается не слишком много: по оценкам экспертов, до 95% бизнесменов, преследуемых по уголовным статьям, проходят именно по статье «мошенничество».
В итоге число бизнесменов, которые могут попасть под освобождение, уменьшается еще сильнее: если при разработке законопроекта речь шла о сотнях тысяч освобожденных, а затем — о десятках, то в итоге выяснилось, что под амнистию попадут только 3 тыс. предпринимателей. Сейчас же, с учетом сложившейся практики, можно говорить о том, что под действие амнистии попадет примерно тысяча бизнесменов.
Следует также заметить, что далеко не всегда попадание под амнистию означает выход из мест лишения свободы: часть амнистированных была приговорена к штрафу или условному сроку.
Есть и еще один нюанс: для освобождения осужденный предприниматель должен возместить нанесенный им ущерб. Согласно информации, опубликованной в СМИ, только в течение первого месяца действия амнистии осужденным пришлось заплатить в общей сложности 43 млн руб. деньгами или имуществом. Из-за этого в предпринимательском сообществе все чаще звучат мнения, что эта амнистия больше похожа на выкуп.
В скором времени будет обсуждаться проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции РФ. Уже сейчас бизнес-сообщество готовится предложить к списку статей, которые подпадут под её действие, и «предпринимательские» статьи. Среди них, как ожидается, будет и «мошенничество».

Александр Пелевин,
«Эксперт Северо-Запад»,
5 сентября 2013 г.