Митинг под напряжением

Первый митинг против повышения платы за электроэнергию в среднем в 4–5 раз прошел около офиса «Петербургской сбытовой компании» (ПСК). Протестовать вышло несколько десятков пострадавших предпринимателей, в основном владельцев торговых точек. В руках они держали заженные свечи и размахивали плакатами с надписью «Не хотим работать при свечах».
«Требований у нас несколько. Во-первых, сократить сроки и плату за присоединение по постоянной схеме. Во-вторых, снизить плату за бездоговорное потребление — никто из нас не использует таких объемов, что нам приписывают — у меня счета выросли в 10 раз!», — говорит владелец торгового павильона Михаил Зарубин.
В итоге инициативную группу пригласили на личную встречу с управляющим директором ПСК Максимом Шаскольским. Изменение стоимости электроэнергии произошло после принятия соответствующего решения федерального правительства, напоминают в ПСК.
«Одно из главных изменений касается расчетного способа определения объема бездоговорного потребления, который теперь основывается не на присоединенной нагрузке, а на величине допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля). Это изменение привело к значительному росту стоимости бездоговорного потребления электроэнергии», — рассказали dp.ru представители компании.
«В настоящее время у энергетиков нет права производить расчет бездоговорного потребления иначе, а всего в Санкт-Петербурге должны иметь, но не имеют договора энергоснабжения на занимаемые помещения, около 15 тысяч потребителей. Зафиксирован почти двукратный рост числа потребителей, которые обратились за договором энергоснабжения. ПСК приняло дополнительные меры для ускорения сроков заключению договоров энергоснабжения», — сообщили также представители компании.
Эксперты прогнозируют, этот митинг будет далеко не последним и что бум еще впереди. Только с декабря бизнес начинает массово получать счета, рассчитанные по новой схеме (по сечению кабеля) — инспекторы завершают обход безучетников. Теперь многие из них поставлены перед фактом, что плата за электроэнергию стремится сравняться с арендной.
В курсе этой проблемы и губернатор Георгий Полтавченко, и омбудсмен Борис Титов. Но, как подчеркнул первый заместитель председателя санкт-петербургского отделения «Опоры России» Андрей Горюнов, уже пять лет губернаторы по очереди обещают разобраться хотя бы с арендаторами госимущества — закрепить за такими помещениями минимальные мощности, но результатов пока нет.

Инна Шубина, dp.ru, 04.12.2012.