Базар у погоста

С новым сносом!

Без своего дела и средств к существованию осталось несколько десятков предпринимателей и садоводов-любителей, которые торговали цветами, сделанными вручную венками и рассадой на рынке у Южного кладбища на Волхонском шоссе.
Утром 20 августа, придя на работу, они увидели «чистое поле»: с площадки размером чуть более 150 кв. метров невесть куда подевались 14 павильонов площадью в шесть «квадратов» каждый, товар на несколько сотен тысяч рублей и лотки.
Цветочных продавцов это зрелище повергло в шок: как рассказали корреспонденту «БалтИнфо» работники рынка, для многих торговля здесь была единственным источником дохода, семейным бизнесом. А дачники-пенсионеры зарабатывали лишнюю копейку к пенсии.
Предприниматели вызвали полицию. Прибывшие на место стражи порядка подивились и сказали, что раз имущество пропало, надо писать заявление. Что и было сделано. Пока неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело. Но пострадавшие на всякий случай ищут свидетелей «ночного погрома». «Невозможно представить, чтобы никто не видел, как увозили торговые модули. Для этого надо как минимум 14 эвакуаторов пригнать», – говорят продавцы.

Земля не делится

Дело осложняется тем, что торговцы не знают, кто похитил их имущество. Сами они занимали эту территорию незаконно. Как рассказала корреспонденту «БалтИнфо» предприниматель, арендатор участка, цветочный рынок был открыт практически одновременно с кладбищем. В аренде у нынешних «хозяев» он был с 2002 года. Бизнесмены на свои деньги купили торговые модули, согласовали их внешний вид с чиновниками и спокойно торговали.
Договор аренды с ними закончился, по информации администрации Московского района, в 2010 году. Как пояснили коммерсанты, это произошло из-за необходимости уточнения границ Южного кладбища (рынок находится в полутора метрах от его забора). В 2011 году арендатор получил предупреждение от комитета по управлению городским имуществом о том, что участок надо освободить.
«Но тогда в комитете объяснили, что мы можем спокойно торговать и платить арендную плату до тех пор, пока не определят границы кладбища, то есть, пока не станет ясно, кому будет принадлежать наша территория – КУГИ или кладбищу», – пояснила предприниматель. Последний раз платеж ушел в адрес комитета 25 июня этого года.

Никто не хотел запрещать?

До недавних пор торговцев никто не тревожил. Более того, чиновники районной администрации, депутаты ЗакСа и Союз предпринимателей Петербурга выражали всяческое желание помочь им «узаконить» положение. Но еще летом появились первые признаки грядущих проблем. Сначала кто-то «от кладбища» ходил и рассуждал, как хорошо бы все снести. Потом нагрянул рейд представителей районной администрации и полиции, которые описывали и изымали имущество на том основании, что торговцы занимают землю незаконно.
«Мы спрашивали у полицейских – а почему они не трогают тех, кто торгует через дорогу, почти на остановке общественного транспорта? Те лотки с весны этого года держит администрация кладбища, и товар у них втрое дороже. Но в ответ получали только ухмылки», – разводят руками торговцы, отмечая, что палатки конкурентов сегодня остались на своих местах.
Несмотря на угрожающий рейд, у предпринимателей и мысли не было, что лотки кто-то пустит «под нож». «Мы не получали никаких официальных уведомлений о том, что нам надо покинуть участок из-за сноса. Просто кто-то пригнал ночью технику, и все», – возмущаются они. В районной администрации тоже говорят, что для них известие о сносе стало неприятным сюрпризом.
Стоит отметить, что весной торговцы просили администрацию района включить их участок в «адресный перечень временных некапитальных объектов потребительского рынка». Проще говоря, разрешить оставить на нем лотки и палатки. Перечень пересматривается несколько раз в год на межведомственной комиссии, а участки предлагают районные власти.
В администрации Московского района никто не был против, пояснили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе. Правда, первый раз предпринимателям на комиссии отказали (торговцы объясняют, что по незнанию они оформили документы неверно). Следующее заседание комиссии, на которое снова будет вынесен злополучный участок в 165 кв. м, по иронии судьбы, уже «пустой», состоится 24 августа.
...В ситуации, когда о санкционированном сносе говорить не приходится, могут быть только догадки о том, кто послал эвакуаторы на участок.
Неофициально люди, с которыми пообщался корреспондент «БалтИнфо», говорят, что снос может быть связан с борьбой за землю, в которую, вероятно, вовлечены те, кто управляет Южным кладбищем.
Корреспондент «БалтИнфо» попытался получить комментарий от директора ООО «Виалин» Александра Киселева, однако по телефону не представившийся собеседник заявил, что тот «будет завтра». И вообще, территория рынка – это не земля кладбища, к ней они никакого отношения не имеют, заявил человек на другом конце провода.
Но ни для кого не секрет, что «места скорби» в Петербурге уже давно превратились в «доходные места». На тех же цветах и венках можно неплохо заработать: по некоторым данным, с торгующих через дорогу цветочников «берут» по 30 тысяч рублей в месяц, потому и товар у них дорогой. Предприниматели же снесенного рынка «ни под кем не ходили». Об этом знают, скорее всего, и полиция, и чиновники. По крайней мере, торговцы слышали вопрос: а вы сколько и кому платите?..

Анна Беляева,
«БалтИнфо», 20.08.2012.