Лучшая защита – это…

Во время празднования Дня российского предпринимателя на Малой Садовой сносили летние кафе. На их месте должна появиться экспозиция, посвященная полувековому юбилею Виктора Цоя. За несколько дней до этого ресторатор Евгений Пригожин взялся защищать в Смольном интересы малого бизнеса. Но получилось как-то странно – почти всех снесли, а он остался. Да еще и втянул в свою схему вице-губернатора Василия Кичеджи.
Подведомственный вице-губернатору комитет по культуре согласовал проведение выставки «Звезда по имени Цой». В ходе подготовки к памятному мероприятию сотрудники ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» демонтировали летние террасы у ресторанов «Дон Пепе», «Жасмин» и «Дубай», одновременно с центральной части улицы переместили три летних кафе «Союз». По иронии, операция по сносу конструкций совпала с профессиональным праздником представителей малого и среднего бизнеса.
Однако сносили не всех. Например, не тронули выносные столики у Елисеевского магазина. Директор «Магазина купцов Елисеевых» Анна Прозорова подтверждает, что их терраса не включена в городскую адресную программу. Известно, что владелец магазина «от купцов» Евгений Пригожин пользуется особым расположением в Кремле – именно его структура обслуживала инаугурацию Владимира Путина и готовится кормить очередной молодежный слет на Селигере, где юнцы соревнуется в проявлении своей лояльности к власти. И в кремлевской иерархии ресторатор Евгений Пригожин стоит явно выше, чем рок-музыкант Виктор Цой. Но, на всякий случай, «Магазин купцов Елисеевых» подал еще и в суд на городскую власть.
Снос летних кафе пришелся на самое оживленное время – сезон белых ночей. В этот период каждая из летних террас зарабатывает ежедневно до 100 тысяч рублей. Как отнеслись к неизбежности потерять летний сезон сами предприниматели? С корреспондентом «Новостей малого бизнеса» согласились поделиться своим мнением далеко не все из тех, кто работает на Малой Садовой. Самыми словоохотливыми оказались представители «Магазина купцов Елисеевых», которые затеяли настоящую пропагандистскую кампанию в СМИ. Евгений Пригожин активно убеждает журналистов в том, что якобы встал на защиту всех малых предпринимателей города.
По информации пиар-службы «Магазина купцов Елисеевых», в середине мая его владелец собрал в Смольном совещание с участием вице-губернаторов и руководителей рангом пониже, где решили, что необходимо сокращать сроки согласования на установку сезонных объектов общепита. Теперь в действующее законодательство якобы будут внесены «необходимые изменения». По всей видимости, под неназванными вице-губернаторами скрываются Игорь Метельский и Василий Кичеджи. Что же именно Евгений Пригожин подразумевает под внесением необходимых изменений, можно только догадываться, вспомнив, каким скандалами сопровождались действия по установке пристройки у ресторана «Русский китч» на Васильевском острове.
Обращение «Магазина купцов Елисеевых» прокомментировал нашим коллегам из «Новой газеты» вице-губернатор Кичеджи: «Я сильно удивлен известием о подаче иска. Сейчас позвоню Пригожину – у него лично узнаю. Возможно, это обида. Магазин «Елисеевский» в связи с тем, что только в этом году открыл выносную уличную торговлю, не успел попасть в городскую адресную программу. Туда надо вовремя подать заявку, чтобы получить все виды разрешений. А процедура забюрократизированная. Мы скоро будем ее менять и упрощать. Но это надо было сделать давно. Я сейчас лично отдал распоряжение КУГИ и всем службам помочь «Елисеевскому», чтобы никаких проблем с их выносной торговлей не было. Мы идем навстречу. Если из-за чьей-то нерасторопности, каких-то чиновников, что-то у предпринимателей не получилось – надо пытаться исправить. Я думаю, мы с Пригожиным договоримся, и этот иск мировым соглашением закроем».
Возникает правомерный вопрос – почему вице-губернатор, которому не подчиняется КУГИ, взялся поддерживать Евгения Пригожина? И не является ли демонтаж летних террас под видом радения за фотоискусство, скрытой формой протекционизма? В таком случае, совсем неважно, что невольным гонителем малого бизнеса стал бунтарь Виктор Цой, которого сегодняшней власти удобно выставлять «за своего». Теперь она сажает «алюминиевые огурцы на брезентовом поле»…

Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса»

Чем обернется демонтаж?

Сердар Мамедов, управляющий сетью ресторанов «Крошка картошка» в Санкт-Петербурге:
– Демонтаж террас нас не коснулся, мы работаем на законном основании, подписали договор с КУГИ, включены в адресную программу. Но если бы пришлось закрыть эту площадку на Малой Садовой, потеряли бы, как минимум, 10% от всей прибыли.
Мы не первый год оформляем документы для работы на летней террасе, сумели все вовремя и правильно оформить и в этот сезон. Однако отмечу, что это далось нелегко: очень много бюрократической волокиты, ненужных согласований со структурами, не имеющими прямого отношения к общепиту. Процедуру, безусловно, надо упрощать. Что касается «происков конкурентов»… Ну, останется на Малой Садовой один «Елисеевский» – он что, всех туристов накормит? Летом такой поток, что посетителей хватает для всех ресторанов и кафе, которые там есть.

Аркадий Ханин, директор кафе «Союз»:
– Наши объекты находятся в адресной программе и работают на основании действующих договоров. Администрация обратилась к нам с просьбой переставить кафе. Фотовыставка встала на место земельного участка, за который «Союз» платит аренду. Но мы решили пойти навстречу, хотя из-за этих «переносов» в деньгах сильно потеряли.
К конкурентам мы относимся спокойно. Форматы на Малой Садовой у всех разные, и клиент тоже разный.

Елена Баранова, главный бухгалтер ресторана «Дон Пепе»:
– Демонтаж летней террасы очень сильно ущемляет наши интересы. Настолько сильно, что ресторан вообще может закрыться. Мы зарабатываем преимущественно на летних площадках, закрываем зимние долги. Правительство города с прошлого года ввело новую адресную программу по сезонному размещению. Ресторан подал документы еще в декабре 2011 года, но в программу нас не включили.
Основание? Там считают, что терраса портит открыточный вид. Будто мы нарушаем панораму Малой Садовой. Между прочим, наши коллеги по бизнесу – ресторан «Маша и медведь», были включены в адресную программу. Но им предложили демонтировать террасу по той же причине – «портят открыточный вид». А вот павильоны «Союз» подвинули из центра улицы прямо под наши окна. Кстати, «Кофе Хаус» и «Елисеевский» тоже не включены в адресную программу, но их террасы как стояли, так и стоят.
Думаю, что проведение выставки именно на нашей улице задумано, чтобы подвинуть неугодных. Ведь искусство Цоя никак не вписывается в эстетику Малой Садовой. Его фанаты – публика, которая предпочитает собираться в других местах города. Выставка продлится два месяца, то есть как раз до конца «горячего» сезона, для нас конец августа – это уже дожди, холода, и какие там открытые площадки – не в Италии живем…

Михаил Отаев, заместитель директора ресторана «Дубай»:
– Мы работаем на Малой Садовой ради летнего сезона, когда идет вся прибыль. Зимой – вообще «по нулям». Поэтому для нас закрытие летней площадки – настоящая катастрофа. Думаю, тут замешана Москва и ее политические интересы. Какие именно, судить не берусь. У нас нет разрешения на участие в адресной программе, и я не знаю, почему. Кому-то так надо. Не первый год работаем рядом с другими кафе, и ничего плохого не было. Всему виной эта выставка Цоя – из-за нее мы пострадали.

Анна Прозорова, руководитель «Магазина купцов Елисеевых»:
– Чтобы пройти все согласования и получить разрешение на установку выносных столиков, пришлось вступить в длительную переписку с администрацией Центрального района и КЭРППиТом. Но внесение изменений в адресную программу происходит не чаще одного раза в квартал. То есть, обращение будет рассмотрено лишь в третьем квартале 2012 года. Понятно, что лето, которое и так не балует хорошей погодой, будет на исходе.
Наша деятельность уже давно вышла за рамки малого и даже среднего бизнеса. Но осознаем все сложности, с которыми сегодня сталкиваются предприниматели, пытающиеся установить выносные столики. Поэтому мы не стали ограничиваться решением только нашей ситуации, а постарались решить проблему в целом.

Опрос провела Татьяна Соловейчик