Зона особых отношений

Как ни странно, именно «Салова, 52» может стать ахиллесовой пятой губернатора Георгия Полтавченко. Петербургские чиновники давно стараются «не замечать» огромного куска земли, расположенного всего в нескольких километрах от исторического центра. Торгово-складскую зону не удалось взять под контроль даже такому опытному чиновнику как Мария Щербакова, когда она десять лет назад пришла на должность главы территориального управления Фрунзенского района. А уж она-то постигла суровую школу жизни, еще будучи простым дворником в Московском районе, а потом последовательно шагая вверх по карьерной лестнице.
Но в 2002 году свою активность Щербакова предпочла сосредоточить, занявшись благоустройством территории вокруг здания администрации Фрунзенского района.
Не смог справиться с негласными хозяевами торгово-складской зоны и сменивший ее на посту районного главы – Герой России Всеволод Хмыров. По его осторожному высказыванию в прессе, опубликованному незадолго до того, как герой-подводник покинул Фрунзенский район, «там владельцы предприятий слишком долго раскачиваются». Поэтому чиновники несмело предложили им создать некоммерческое партнерство «Промзона Салова». Примерно такую же позицию занимает и нынешний глава администрации Терентий Мещеряков.

Лакомый кусок

«Городской оптовый рынок «Салова-52» был открыт в 1995 году, как оптово-розничная продуктовая зона, и довольно быстро стал лакомым куском для коммерсантов. Особенно после того, как в 2003 году Распоряжением администрации Петербурга № 1409-ра для строительства дополнительных торговых площадей был выделен земельный участок 23 620 кв.м. Но это далеко не вся зона – значительная часть территории это склады и торговые точки, которые стоят на самовольно занятой земле, в том числе прилегающей к железнодорожной ветке. При этом администрация «Нового городского оптово-розничного вещевого центра Салова, 52» предлагает предпринимателям «огромный выбор торговых, складских и офисных помещений», которые расположились на территории площадью более 150 000 кв.м.

Чем привлекательно это место? Оно расположено вблизи КАД, здесь есть площадки для загрузки и выгрузки товара, рядом проходит с десяток маршрутов общественного транспорта, а когда на пересечении Бухарестской и Белы Куна откроется станция метро, торгово-складская зона может стать одним из самых популярных городских рынков. Хотя знающие люди сомневаются – уж слишком мутная на Салова обстановка…

Партнеры и криминал?

За последних полтора года рынок на Салова в буквальном смысле слова превратился в государство в государстве. Здесь были установлены свои порядки, свои законы и собственная система отношений.

Достаточно упомянуть, как руководством рынка было проигнорировано Постановление правительства Санкт-Петербурга от 18.01. 2011 г., согласно которому одной из фирм, принадлежащей генеральному директору рынка Сергею Сосновцеву, разрешалось проведение изыскательных работ на земельном участке площадью 5620 кв.м. для возможного проектирования и строительства складского объекта. Каково же было удивление контролирующих органов, когда через несколько месяцев выяснилось, что по указанному адресу на земельном участке вместо проведения изысканий давно расположены старые павильоны и ангары, которые сдаются в аренду для оптово-розничной торговли продуктами питания.

Сергей Сосновцев являлся не только соучредителем ООО «Городской оптовый рынок Салова-52» (40% долей) и «Складского комплекса Салова-52», крупным рантье (элитная недвижимость располагается в разных районах города), единственным владельцем «Охранного предприятия Салова-52» и около 80-ти других предприятий. В ближайшей перспективе он предполагал стать хозяином оптового рынка, на площадях которого расположился крупнейший на Северо-Западе оптово-розничный вещевой центр «Мегарай». Не смущало Сосновцева и то обстоятельство, что некоторые его организации числились в «черных списках» ФНС как задолжавшие государству более 250 млн. рублей.

Второй силой, которая диктует свои правила на этой территории, называют этнических азербайджанцев. Их лидером считается предприниматель Мариф Алекперов, контролирующий значительную часть торгово-складской зоны. Помимо торговли он владеет ООО «Континент», салоном красоты «Жасмин» и автоцентром «Кенигсберг», ведет охранный бизнес и промоутирует один из бойцовских клубов «Русфайтерс».

Передел собственности на рынке шел уже давно. В картотеке дел Арбитражного суда Петербурга фигурирует ряд исков от соучредителя «Складского комплекса Салова-52» Полины Пидцан к компаниям Сергея Сосновцева – все они касаются сделок с землей, занятой рынком.

По неофициальным данным, настоящим соучредителем являлась не Полина, а ее отец – Александр Пидцан, деловой партнер Сосновцева. И когда два предпринимателя решили построить новый торговый комплекс, потребовались деньги. Необходимая сумма нашлась у людей Марифа Алекперова. В ответ Сосновцев продал азербайджанцам огромный холодильник, который находится на этой территории. Алекперов практически оплатил сделку – по некоторым данным, передав продавцу свыше 100 млн. руб. Однако Александра Пидцана, похоже, не устраивало, что азербайджанцы выполнили денежные обязательства не до конца.

И тогда Сергей Сосновцев, видимо по настойчивой просьбе своего партнера, наведался к Алекперову с требованием – нужно внести остаток либо договор на холодильник будет расторгнут. На языке девяностых это походило на «кидок»…

За несколько дней до того как должна была состояться сделка по приобретению Сосновцевым 100% площадей оптового рынка, его автомобиль Porsche Cayenne был обстрелян из проезжавшего мимо Мерседеса. В предпринимателя было выпущено более 20 пуль, от полученных ран Сергей Сосновцев скончался на месте. Преступников задержали буквально через неделю после покушения. Организатором заказного убийства, как установили оперативники, был Мариф Алекперов.

По стечению обстоятельств, контроль над общим бизнесом Сосновцева и Пидцана остался за последним…

Наследники империи

Как сообщили в приватной беседе корреспонденту «Новостей малого бизнеса» представители силовых структур, ситуация с рынком сейчас мало понятна. Совсем скоро родственники Сергея Сосновцева официально вступают в права наследства. Собеседник журнала обмолвился, что даже поминки по убитому проходили в режиме повышенной секретности, чтобы исключить возможное давление на наследников со стороны представителей бизнеса и криминальных структур.

Однако существует информация, что сделка по приобретению 100% акций оптового рынка все же могла состояться, а родственников Сергея Сосновцева убедили предварительно одобрить продажу его имущества. Наследники фактически получат гроши по сравнению с реальной стоимостью активов погибшего предпринимателя.

Крайне невразумительные комментарии дают и в администрации Фрунзенского района, на территории которого расположен рынок. Обратившись за разъяснениями к Терентию Мещерякову, «Новости малого бизнеса» получили лишь сухую справку об инженерной инфраструктуре площадей и инвестиционных проектах по формированию новых объектов недвижимости. Не посчитал для себя возможным ответить глава района и на вопрос о коррупции, которая процветает на этой территории. Равно как и проигнорировал он нашу просьбу – пояснить ситуацию с засильем на рынке выходцев с Кавказа, которые уже давно установили здесь свои порядки.

Однако источники, близкие к окружению главы администрации Фрунзенского района утверждают, что Мещеряков дал установку силовикам в ближайшее время очистить вверенную ему территорию от горячих южан.

Кто следующий?

Сегодня в Петербурге азербайджанская диаспора практически контролирует четыре района – Выборгский, Калининский, Невский и Фрунзенский. По неподтвержденной информации, этому способствует смычка этнических торговцев с представителями правоохранительных органов. Так, предприниматели с Салова, 52, даже называли ежемесячную сумму, которая перекочевывала в карманы каких-то людей в милицейской форме – 200 000 рублей. По их ожиданиям, после смерти Сосновцева поборы могут возрасти.

Власть, похоже, уже потеряла всякую надежду на то, чтобы навести здесь порядок. Сколько денег теряет городской бюджет в этой зоне особых отношений, ответить никто не берется. А попасть в ахиллесову пяту губернатора Георгия Полтавченко может даже неумелый стрелок, под гортанный говор горцев и ухмылки полулегальных торговцев с Салова, 52.

Петр ШВЕЦОВ, «Новости малого бизнеса»