Предприниматели Апрашки хотят выгнать Дерипаску с помощью Полтавченко

Новый губернатор — новые надежды. С уходом Валентины Матвиенко и приходом Георгия Полтавченко в Петербурге активизировались споры по различным конфликтным проектам, появившимся при прежней администрации. Вот и до старой доброй Апрашки очередь дошла. 4 октября собственники и арендаторы в очередной раз собрались, чтобы сформулировать свои проблемы и чаяния. Одна из главных проблем — строительный забор. Его, напомним, установили еще 2 года назад.
«Забор ограничивает покупательские потоки: это намеренное создание препятствия. И, соответственно, забор удешевляет рыночную стоимость помещений, — пояснила корреспонденту Neva24 генеральный директор ООО „Первый корпус Апраксина двора“ Ирина Иванова. — А 3 октября из-за забора у нас вообще было ЧП. В 18.30 неустановленные лица совершили вооруженное нападение на ювелирный магазин: ворвались в помещение, пытались ранить охранника. Забрали один из прилавков с украшениями... и скрылись за забором. Раньше-то эта территория патрулировалась, а сейчас мы не можем сосредоточить усилия еще и со стороны забора».
Апраксин двор, на самом деле, нередко мелькает в криминальных сводках. Например, в конце сентября почти на миллион рублей был ограблен предприниматель из Афганистана, торгующий на Апрашке.
Претензии предпринимателей забором, впрочем, не ограничиваются. Также собственники и арендаторы Апраксина двора негодуют по поводу качества услуг ЖКХ.
«С 2009 года у „Главстрой-СПб“ монопольное право на предоставление услуг. Это банальное выкачивание денег с собственников. Качество уборки оставляет желать лучшего. В результате бездействия зимой рухнула кровля 57-го корпуса. Сейчас происходит выселение законных арендаторов – чтобы подготовить комплекс для инвестора. Это ликвидация тысячи рабочих мест. Город будет терять в год 1 млрд рублей доходов», — настаивает Ирина Иванова.
В итоге предприниматели решили просить у Полтавченко стратегическое соглашение, подписанное с «Главстрой-СПб» при Матвиенко — заменить его, например... на государственно-частное партнерство. «Частным партнером», понятное дело, выступать должен не Дерипаска.
«Медиатором» общения собственников и арендаторов Апрашки с губернатором выступят коммунисты. Фракция КПРФ в Законодательном собрании Петербурга будет способствовать тому, чтобы послание предпринимателей дошло до адресата.
«Хотелось бы, чтобы все было в рамках закона. Чтобы люди, которые десятки лет работали на этом месте, занимались своим незатейливым ремеслом, своими руками зарабатывали средства к существованию — чтобы эти люди и дальше имели возможность там работать, — заявил корреспонденту Neva24 руководитель фракции Владимир Федоров. — Апраксин двор — это не захолустная окраина. Это одно из знаковых мест, памятник исторического наследия. Так что время новому губернатору принять свое решение».
В пресс-службе ООО «Главстрой-СПб» про намерения собственников и арендаторов Апраксина двора узнали от корреспондента Neva24. Инициативу обиженных предпринимателей в ведомстве назвали «агонией»: «очередные телодвижения, чтобы еще немного здесь посидеть».
«Что касается претензий по ЖКХ: самое смешное, что они же за эти услуги не платят, уже долг скопился — и, видимо, платить не собираются, — комментирует пресс-секретарь компании Марина Турыгина. — Да и говорить и малом бизнесе... У одного из очень активных предпринимателей, например, — тут 1 тыс. кв. метров!»
Neva24 уже публиковала предпроектные экизы того, во что, предположительно, превратится Апрашка к 2016 году, после реконструкции. Как выяснилось, к концу текущего года компания выйдет на объект. Реконструкция, о которой было так много споров, начнется.
«К настоящему времени 90% площади передано ООО „Главстрой-СПб“ под ответственное хранение. Этот термин означает, что мы пока не можем реконструировать объекты, но мы за них отвечаем», — рассказала пресс-секретарь компании Марина Турыгина.
Теперь веское (если не последнее) слово- за губернатором Полтавченко. Посмотрим, захочет ли он его сказать.

Юлия Галкина,
«Neva.24», 05.10.2011 г.