Проверка мини-отелей переросла в войну

Анонсированная губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко война городских властей с мини-отелями началась. Против директора гостиницы на Большой Конюшенной улице возбудили уголовное дело. «Под статью» может попасть большинство мини-отелей.
По факту оказания гостиничных услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК РФ), возбуждено уголовное дело против директора ООО «Группа Невские Отели» Илья Капустина, сообщили в Следственном комитете (СК) по Петербургу. Наказанием по этой статье может быть лишение свободы до 2 лет.
Этому предшествовал визит сотрудников Следственного комитета в «Невский гранд отель», расположенный на Большой Конюшенной ул., 10, которым управляет «Группа невские отели». Следователи изъяли в гостинице документы и оргтехнику и распилили сейф, вытащив его на улицу. Сотрудникам отеля удалось сделать видеозаписи происходящего, которые они выложили на Youtube.
«Невский гранд отель» включает в себя 152 номера, которые относятся к жилому фонду. Поскольку в них оказываются гостиничные услуги, власти считают, что к помещениям должны предъявляться требования по безопасности нежилого фонда, объясняет президент Гильдии собственников мини–отелей Петербурга Тамара Буйлова. По ее мнению, исходя из этой логики, уголовное дело можно возбудить против любого человека, который сдает комнату или квартиру.
«Тотальную» проверку мини–отелей до начала летнего сезона в начале апреля распорядилась провести губернатор Валентина Матвиенко. Ее недовольство вызвали гостиницы, которые открываются в жилых домах и не соответствуют требованиям Санэпиднадзора и противопожарной службы. Между тем в жилом фонде расположено большинство мини–отелей Петербурга. Как правило, это старые дома, перепланировка в которых сильно затруднена.
Случай на Большой Конюшенной не единственный, произошедший с мини–отелями после выступления губернатора. На прошлой неделе на официальном сайте городской администрации в разделе новостей Петроградского района появилось сообщение о том, что на Большой Посадской ул., 9/5, якобы закрыт мини–отель «Посадский двор».
В сообщении говорится, что владелица мини–отеля якобы произвела самовольную перепланировку помещения. «Судя по откровенным фотографиям на буклетах отеля, в этом „комфортабельном“ подвале предоставлялись услуги интимного характера», — отмечают авторы сообщения.
Клеветой назвала это заявление юрист компании «Юр–сити» Анжела Григорьева, представляющая интересы владелицы «Посадского двора». По ее словам, сейчас готовятся иски о защите деловой репутации. Юрист также отметила, что срок согласований перепланировки еще не истек. В данный момент «Посадский двор» продолжает работу, сказала она. Это подтверждают в системах бронирования отелей.
dp.ru, 25.04.2011