Тарифы-убийцы

Вчера в правительстве Ленобласти губернатор региона Валерий Сердюков провел специальное совещание, посвященное резкому росту цен на электроэнергию для промышленных потребителей. По словам господина Сердюкова, новые тарифы могут поставить крест на всей экономике Ленобласти. В Петербурге ситуация аналогична, и, чтобы ее изменить, городские предприниматели решили написать президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо.
С первого января 2011 года все расчеты за электрическую энергию стали осуществляться по нерегулируемым (свободным) ценам для всех групп потребителей, кроме населения. Попутно сетевые компании перешли на новую систему тарифообразования RAB, по которой стоимость транспортировки электроэнергии высчитывается исходя из инвестиционных планов предприятия (см. «Ъ» от 23.03.2011). В итоге тарифы для промышленных потребителей существенно выросли. На вчерашнем совещании господин Сердюков попытался разобраться в этом неприятном для всей экономике региона явлении. «Мы столкнулись с большой и непонятной проблемой — убийственными и абсолютно непрозрачными тарифами на электроэнергию», — заявил господин Сердюков. По его словам, в этом году для ряда предприятий Ленобласти тариф на электроэнергию вырос на 83% по сравнению с декабрем 2010 года. А для некоторых объектов социальной сферы, сокрушался господин Сердюков, тариф вырос и вовсе в два раза. «Что случилось с электроэнергетикой, почему так сильно выросли тарифы? Производство электроэнергии в Ленобласти избыточно, на АЭС стоимость 1 кВт ч составляет 44,7 копейки, на ГЭС — 60 копеек, на тепловых электростанциях ТГК-1 — 1,45 рубля. Как же получается, что цена для конечных пользователей теперь составляет 4-6 рублей за 1 кВт ч?» — недоумевал губернатор. По его словам, если ситуация не изменится, то все предприятия Ленобласти будут вынуждены закрыться. «Сейчас они на грани краха», — уточнил господин Сердюков.
Масла в огонь добавил председатель совета директоров Синявинской птицефабрики Никита Мельников. По его подсчетам, стоимость электроэнергии для птицефабрики выросла с 2008 года на 120%. «Мы провели полную модернизацию производства, в результате которой потребление снизилось на 30 процентов, а платежи за электроэнергию выросли в два раза», — заявил господин Мельников. По его словам рост цен может сделать отечественную продукцию абсолютно неконкурентоспособной. В США электроэнергия для сельскохозяйственных предприятий стоит $0,06 за 1кВт ч, в Канаде — $0,04, в Европе — $0,1. «Лишь на Кипре и в Словении стоимость электроэнергии теперь выше, чем в России», — заявил господин Мельников. По его подсчетам, при общем потреблении Ленобласти 11 млрд кВт ч в год с новыми тарифами доходы энергетиков вырастут на 15 млрд рублей.
Еще более неприятная ситуация с бюджетными потребителями. Объем выделяемых на электроэнергию средств определен на год вперед, но цена на нее меняется каждый месяц, а конечную стоимость потребитель узнает лишь постфактум. «Договоры заключаются без цен, никто не знает, сколько будет стоить электроэнергия завтра», — говорит генеральный директор «Леноблптицепром» Юрий Трусов. По его словам, никакого свободного рынка электроэнергии не существует. Так называемый «оптовый рынок», на котором определяется цена электроэнергии, по мнению господина Трусова, никак нельзя назвать рынком, так как цены на нем формируются не исходя из спроса-предложения, а по каким-то другим, ведомым лишь энергетикам, критериям. Отметим, что так называемые свободные цены рассчитываются и публикуются ОАО «Администратор торговой системы».
По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу под руководством вице-губернаторов Григория Дваса и Николая Пасяды. Группа, в которую войдут и руководители энергетических компаний, должна разработать предложения по изменению федерального законодательства. Отметим, что аналогичный областному рост цен на электроэнергию зафиксировали и городские промышленники, и представители малого бизнеса (см. «Ъ» от 23.03.2011). Вчера НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» сообщил о намерении отправить президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо, суть которого сводится к тому, что свободные цены на электроэнергию могут похоронить все малое предпринимательство. Свою подпись под этим обращением уже поставили более 140 руководителей.
Отметим, что сами энергетики очень довольны происходящим в отрасли. В этом месяце на встрече с журналистами генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания N1» Борис Вайнзихер, комментируя итоги энергетических реформ, заявил, что именно благодаря им у ТГК-1 есть возможность тратить миллиарды рублей в рамках своих инвестиционных программ. В свою очередь у «Ленэнерго», благодаря введенному в этом году RAB-регулированию, появилась возможность освоить до 2015 года 88 млрд рублей. Лишь сбытовые компании проявляют беспокойство, указывая, что взлет цен приведет к росту дебиторской задолженности, компенсировать которую сбытам придется за счет кредитных средств. При этом сама сбытовая надбавка в общем тарифе, по словам генерального директора ООО «РКС-энерго» Михаила Коломыцева, не изменилась.

Борис Горлин, «Коммерсант-Санкт-Петербург», 29.03.2011.

Как сообщили 29 марта «Новостям малого бизнеса» в Союзе малых предприятий Санкт-Петербурга, по состоянию на 11 часов 30 минут под письмом в адрес Президента РФ против резкого повышения тарифов на электроэнергию поставили подписи 160 предпринимателей. Сбор подписей продолжается.