Петербургские чиновники разместили госзаказ на «белых рейдеров»

На сайте госзаказа Петербурга в разделе «Консалтинг» появилось извещение о весьма нетривиальном заказе комитета по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ). Комитету срочно потребовались «услуги по проведению мероприятий, связанных с обеспечением освобождения земельного участка, находящегося в государственной собственности… от третьих лиц и их имущества, незаконно находящегося на участке… путем совершения любых не противоречащих закону и иным правовым актам действий».
По условиям контракта подрядчик должен зайти на участок, огородить его забором и описать все, что там находится, затем обеспечить объект охраной, чтобы выселенные арендаторы не вернулись обратно. После этого в течение 10–14 дней снести расположенный там торговый павильон площадью 1,5 тыс. м2 и вручить девственно чистый надел чиновникам.
Лимит финансирования по госконтракту составляет 2,94 млн. рублей, аванс не предусмотрен, оплата работ — не позднее 24 декабря 2010 г. Как сообщили в КУГИ, столь жесткие сроки продиктованы тем, что на участке запланирован инвестпроект — строительство торгового комплекса.
Заявки на госзаказ были вскрыты 25 ноября. Их подали три компании: ОАО «Агентство по дорожному и коммунальному хозяйству Калининского района» (оно готово вышвырнуть экс–арендаторов за 2,4 млн рублей), ООО «Тезис» (ему хватило бы и 2 млн. рублей) и ООО «Комфортстрой» (этой компании для работы потребуется вся сумма госконтракта — 2,9 млн. рублей).
Речь идет об участке площадью 11 тыс. м2 на пр. Просвещения, 85, где расположен Брянцевский рынок. С 1999 года участок арендовало ООО «Х-Т» (принадлежит физлицу), которое в 2000 году реконструировало его.
С мая 2009 года по май 2010 года КУГИ выиграл суды о выселении этого арендатора. Но фактическое выселение до сих пор не состоялось. Как сообщили в петербургском управлении службы судебных приставов, исполнительное производство о выселении этой фирмы, возбужденное в августе 2010 года, пока не завершено.
Впрочем, как заверили представители рынка, решение арбитража и не может быть исполнено: Приморский районный суд арестовал торговый павильон за долги его совладелицы перед другим лицом, которое финансировало строительство здания в 2000 году.
По мнению главы коллекторского агентства «Сезам» Владимира Полякова, вероятно, чиновников КУГИ не устраивают темпы работы судебных приставов (фактически выселение тянется уже полгода), поэтому они решили «привлечь реальных парней, которые за 2 недели все устроят».
По мнению главы антирейдерской фирмы «РосРазвитие–СПб» Игоря Елисеева, этот госзаказ может означать рождение нового цивилизованного рынка сотрудничества силового бизнеса с государством. Заказ, по его словам, будет интересен для всех подрядных организаций, работающих на рынке недружественных поглощений: «Любая экс–рейдерская структура обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы в точности выполнить все условия этого заказа». При этом, говорит эксперт, сумма контракта вполне конкурентоспособна: себестоимость всех перечисленных работ не превысит 1,5 млн. рублей. «Да мы и сами бы не прочь поучаствовать в этом тендере», — признал антирейдер.
Впрочем, участники рынка допускают, что победитель этих лакомых торгов известен заранее. В пользу этого говорит и юрист самого экс–арендатора — ООО «Х–Т». По его словам, неизвестный «подрядчик» еще 25 ноября обнес рынок своим забором и не пускает туда покупателей.

Павел Горошков,
«Деловой Петербург», 01.12.2010