В Ленинградской области сотрудниками милиции выявлен завод по производству нелегального алкоголя

Проверкой было установлено, что в помещениях данной организации осуществляется производство и хранение алкогольной продукции (игристых вин, шампанского). При этом лицензий на право производства, хранения и реализации алкогольной продукции владельцы завода предоставить не смогли.
Как предполагают сотрудники милиции, действовало нелегальное производство с лета этого года. Даже предварительный осмотр производственной лини показал, что технологии изготовления шипучих напитков нарушались – ингредиенты добавлялись «на глазок», использовалось сырье неустановленного происхождения. На готовую продукцию наклеивались акцизные марки и этикетки, принадлежность которых сейчас устанавливается. Реализовывался алкоголь через розничные сети города и на территории различных регионов России.
Судя по всему, владельцы намеревались войти в алкогольный бизнес всерьез и надолго – объем вложенных в завод инвестиций составляет порядка $10 миллионов.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято 62 217 бутылок с игристым вином на сумму более 4 млн. рублей. Данная продукция направлена на склад временного хранения.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 часть 2 (незаконное предпринимательство) и – если экспертиза признает данную продукцию опасной для жизни и здоровья людей – по статье 238 УК РФ.

ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

http://www.guvdspb.ru/novosti/769-2010-11-11-09-45-45.html