Малому бизнесу в Петербурге грозит «васильковое» рейдерство

Стандартное «черное» рейдерство в мелкорозничной торговле не столь распространено: здесь не так много имущества, которое можно отобрать. Но зато можно отобрать возможность ведения бизнеса: подавляющее большинство предпринимателей работает в павильонах, стоящих на государственной земле; договоры аренды, как правило, краткосрочные (до 3 лет), а по сезонной торговле и вообще меньше года. В соответствии с действующим порядком перезаключить договор на другого хозяйствующего субъекта – проще простого. Предпринимателя никто не выгонит, просто теперь он будет платить не 2000 рублей в месяц КУГИ, а 2000 USD – новому арендатору земли.

Так в конце 2004 года возникла специфическая для малого бизнеса отрасль рейдерства – «васильковая». Впервые она была опробована в конце 2004 года в Адмиралтейском и Центральном районах Петербурга, когда 3 аффилированные фирмы (соучредители и адрес регистрации идентичны) – ООО «Союз», ООО «Лидер», ООО «Орбита» – отобрали себе по половине торговых точек. Предприниматели предпочли смириться и промолчать.

«Васильковых» рейдеров успех окрылил: в марте прошлого года глава Петроградского района подписывает распоряжение, где дарит трем фирмам 102 из 287 адресов размещения объектов мелкорозничной торговли, в том числе комплексы мелкорозничной торговли с живыми владельцами и действующими договорами аренды.

На Петроградке предприниматели повели себя правильно – создали ассоциацию, привлекли внимание СМИ, общественности – и победили. Уже в апреле на заседании Общественного совета по малому предпринимательству губернатор отменила скандальное распоряжение, нерадивые чиновники были наказаны.

Однако, это не окончательная победа, «васильковые» рейдеры от своих планов отказываться не планируют. В зону риска входят предприниматели, специализирующиеся на сезонной торговле (летние кафе, выпечка, мороженое), торговцы овощами или владельцы комплекса мелкорозничной торговли. Но ситуация не катастрофична: объединение усилий предпринимателей и привлечение внимания прессы – залог успеха: «васильковые» рейдеры очень не любят, когда их вытаскивают «из тени».

Как «черные», так и «васильковые» рейдеры обычно используют несовершенство законодательства для реализации своих грязных схем. В данном случае это полное бесправие арендатора земли при окончании срока действия договора аренды и избыточные полномочия глав районов в вопросах аренды при отсутствии должностной заинтересованности.

Наверное, нужно что-то изменить в нормативных актах КУГИ и оптимальнее распределить полномочия в связке: муниципальные советы – районные администрации – правительство Санкт-Петербурга.

ИА «Альянс-Медиа» по материалам газеты «Деловая неделя», 28.04.2006