Анализ данных по продажам готового бизнеса на Avito в Санкт-Петербурге в I квартале 2017 года

В I квартале интерес к покупке готового бизнеса на Avito в России несколько вырос. В Санкт-Петербурге cпрос (количество запрошенных контактов по объявлениям[1]) со стороны потенциальных покупателей готового бизнеса увеличился на 1% по сравнению с предыдущим кварталом, а по сравнению с аналогичным периодом годом раньше – снизился на 6%. Средняя цена готового бизнеса в Санкт-Петербурге составила 3,34 млн рублей – на 4% меньше, чем за предыдущий квартал и на 8% меньше, чем за аналогичный квартал годом раньше.

За последний квартал покупателей из Санкт-Петербурга на Avito больше всего интересовало приобретение компаний сферы услуг, общепита и торговых предприятий – на них пришлось 38%, 18% и 16% запросов контактов соответственно.

Самыми дорогими бизнесами на Avito в Санкт-Петербурге за I квартал оказались производственные компании со средней ценой 8,45 млн рублей, строительные фирмы –7,54 млн рублей и сельхозкомпании – 6,22 млн рублей при средней цене готового бизнеса в Санкт-Петербурге в 3,34 млн рублей. За квартал готовый бизнес в городе подешевел на 4%, за год – на 8%. Больше всего в Санкт-Петербурге за год подорожали строительные компании (на 314%), за квартал – они же. А подешевели за год больше всего сельхозкомпании (на 50%), за квартал (на 21%) – компании, не вошедшие в восемь основных отраслевых групп.