Джимми Балдинини

Благодаря России меня узнал весь мир

Джимми Балдинини – о Санкт-Петербурге, снеге, борще и Путине

За последнее время всемирно известный дизайнер дважды побывал в Северной столице. Что тянет его сюда? Почему его качественная обувь нравится петербуржцам? «Новости малого бизнеса» внимательно выслушали владельца семейного бренда…

«Это было 35 лет назад. Мы беседовали о чем-то с другом в Стамбуле – там было тепло. И вдруг он предлагает: а почему бы в Россию не поехать и там бизнесом не заняться? Поговорили часа три, и я согласился.

Санкт-Петербург был первым городом, который я посетил. Мы добрались на такси от аэропорта до центра. Первой ночью я очень тревожно спал, потому что никогда не видел столько снега. Пока ехал в отель, мне казалось, что вокруг сугробы высотой метров в семь. Как-то вся эта идея переставала нравиться.

Когда проснулся, то подумал: ну, в общем-то, город интересный, искусство, архитектура красивая. На следующий день стал больше понимать, что происходит вокруг. А на третий день вообще все понял.

Магазинов в России еще не было. Я люблю кухню нежирную, а здесь, учитывая климат с холодными зимами, это сложно. Но после этой авантюры с Санкт-Петербургом я уже через несколько месяцев поехал в Москву…

Теперь мне очень нравится борщ – это вкусно. Россия сегодня уже не та, в которую я когда-то отправился. Раньше сложновато было работать. Я бы сказал, что сейчас все налаживается и бизнес идет хорошо

Конечно, у нас в Италии тоже все неплохо, и все есть. Но очень не хватает одного человека – Путина. Или, может, даже кого-то еще сильнее.

Что для меня Санкт-Петербург? Рим в Италии – это история, легенда. Милан – это мода, динамика. Санкт-Петербург – это классика, стиль. Москва – другая, она отличается.

Почему моя обувь нравится русским… Здесь женщины всегда очень и очень осведомлены о моде. И мужчины сейчас хотят одеваться, меняться, развиваться, хотя с ними легче. За эти годы я научился понимать, чувствовать русский менталитет. По крайней мере, мне так кажется.

Чувствую, что может здесь понравиться, и предлагаю обувь с такими характеристиками, которые нравятся в России. Когда-то я пошел от обратного – стал популярным в России, а затем уже во всем мире.

Я бы сказал, что именно благодаря России меня узнал весь мир»

Записала Екатерина КЛИМИНА

Наша справка

Семейная фирма Baldinini была основана в 1910 году в небольшом итальянском городке Сан-Мауро. Первоначально это была мастерская, которая изготавливала обувь по индивидуальному заказу. Затем производство расширилось, а в 1970 году управление перешло к Джимми Балдинини, представителю третьего поколения семьи. Он был одержим амбициозной идеей – сделать марку популярной во всем мире, и уже в 15 лет создал сандалии, разрисованные акварелью и декорированные бабочками.

Первым шагом на пути к мечте стал выпуск обуви с авангардным дизайном. А в 1974 году пришел настоящий успех, когда компания начала выпускать туфли без задника, причем каждая пара изготавливалась вручную. Затем дизайнер осмелился предложить женщинам сапоги на каблуке-шпильке. Каждая коллекция Baldinini – это сочетание всех модных тенденций с безукоризненным итальянским качеством.

В 80-е годы ХХ века компания помимо обуви стала изготавливать головные уборы, сумки, кошельки, портмоне, ремни, зоны, мужские и женские солнцезащитные очки и часы.

Именно Джимми Балдинини сделал туфли-лодочки для принцессы Дианы, черные оксфорды для Владимира Путина и обувь для герцогини Марии Терезы. Продукцию Baldinini носят многие знаменитости, среди которых супермодель Клаудия Шиффер, всемирно известный хирург Кристиан Барнард, гонщик Михаэль Шумахер, актер Жан-Клод Ван Дамм, футболист Диего Марадона, кинорежиссер и сценарист Микеланджело Антониони и другие.