Губернатор кровно заинтересован

Поддержка предпринимательства – один из главных приоритетов городского правительства. Об этом заявил Александр Беглов, открывая заседание Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

Равняться на Америку

Правда, он подчеркнул, что в других странах развитием малых предприятий занимается крупный бизнес, и государство не имеет к этому отношения. «К сожалению, предприниматели у нас больше работают в торговле и услугах, – отметил он. – А в развитых странах среди малого бизнеса больше высокотехнологичных производственных компаний. Мы с Елиным работаем над расширением сферы малого предпринимательства, стараемся создать соответствующие условия, переломить психологический барьер. Нам надо равняться на Западную Европу, на Америку».

По его информации, в предпринимательстве занято более 1 млн человек, а поступление налогов выросло в прошлом году на 7%, а за 9 месяцев 2019 года на 20%. Выдано более 8000 патентов, что вдвое больше, чем в прошлом году. «Перед предпринимателями стоят серьезные задачи, – уверен градоначальник. – Сельскохозяйственные и промышленные земли застраиваются жильём. И здесь малый бизнес незаменим. Ведь именно он способен быстро создавать новые рабочие места».

Напомнив, что Президент поставил задачу облегчить доступ бизнеса к финансированию, Александр Беглов сообщил, что город подключился к национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Начал работать центр «Мой бизнес», – напомнил губернатор. – В планах открытие Центра экспорта. Перед нами также стоит задача изменения качества бизнеса, внедрение инновационных технологий, разработка системы нормативно-правовых документов».

А с КГА мосты навести

Отчёт председателя Общественного совета Елены Церетели больше напоминал перечисление проблем, сдабриваемое время от времени словами благодарности в адрес правительства и Александра Беглова. В городе не хватает площадей для частных детских садов. Губернатор дал поручение проанализировать предложения бизнес-сообщества. Провели ряд совещаний с комитетом по строительству и подведомственным ему учреждением по управлению строительными проектами. В настоящее время формируется реестр помещений для частников из числа тех, что не подходят для государственных дошкольных образовательных учреждений.

Целых 7 лет все плохо было с КИО. Но сегодня бизнес рад открытию 4 районных агентств. Спасибо губернатору за то, что разрешили субаренду, это по государственному и по-коммерчески, считает глава Совета. Подчеркнув, что идёт работа над постановлением правительства № 1045 о размещении НТО, докладчик предложила включить в него фудтреки, кофейни на колесах, и зафиксировать возникновение торговых улиц. Она также вступила за то, чтобы вернуть право вносить участки в Схему физическим и юридическим лицам.

По словам Церетели, бизнес обеспокоен акцией УФНС по принудительной ликвидации юридических лиц из-за несовпадения адреса регистрации и местонахождения. «Уже закрыто 31 000 предприятий, – сообщила она. – Между тем, для контактов с налоговой все предприятия имеют личный кабинет, через который всегда можно связаться. Более того, Почта России и МЭР вышли с предложением привязывать компанию не к адресу регистрации, а к почтовому ящику».

Кроме того, Елена Церетели считает, что необходимо сохранить мораторий на торговый сбор, пока спрос не начнёт расти, и ЕНВД, так как этот налог удобен предпринимателям, а также снизить ещё на 1% УСН. «Ленинградская область снизила, и на 18% выросло число предпринимателей», – подчеркнула она.

Председатель Общественного совета призвала губернатора помочь навести мосты между КГА и предпринимательским сообществом. «Это единственный комитет Смольного, с которым предприниматели не могут найти общего языка, – утверждает Церетели, – комитет, сотрудники которого считают, что только они любят город».

Он легко приспосабливается…

Александр Беглов попытался ответить на высказанную критику. Пообещав, что мораторий на торговый сбор будет действовать и в 2020 году, он сказал: «Мы хотим создать условия, когда работать в серой зоне будет невыгодно. Введение торгового сбора должно увеличить поступления в бюджет без увеличения фискальной нагрузки на добросовестных предпринимателей».

Градоначальник предложил комитету финансов рассмотреть вопрос сохранения ЕНВД в 2020 году, а также найти возможность освободить от уплаты торгового сбора те компании, которые своевременно платят все прочие налоги.

Губернатор рекомендовал КГА прислушаться к мнению предпринимателей в части вывесок и рекламных объявлений, а вот позволять физическим и юридическим лицам вносить свои предложения по размещению НТО в Схему Беглов считает нецелесообразно, так как они не обладают необходимыми компетенциями. Градоначальник также выступил против перехода на почтовые ячейки – ведь можно регистрировать компании по месту жительства учредителя.

В целом, он кровно заинтересован в поддержке предпринимателей, потому что малый бизнес легко приспосабливается и перестраивается в зависимости от состояния экономики.

Лилиана ГЛАЗОВА, фото с официального сайта правительства Санкт-Петербурга