Синергия власти и социально предприимчивых

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии I Межрегионального слета социальных предпринимателей Северо-Западного региона России рассказал о том, как власть помогает развивать бизнес, крайне необходимый региону.

Отметив, что в зале находятся предприниматели не только Северо-Запада, но и Москвы, Татарстана, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, он подчеркнул, что «слёт для области – это новый опыт». Хотя свой областной слёт регион уже проводил и пришёл к выводу, что мероприятие это не просто интересное, но и полезное: синергия власти и бизнеса налицо. По его информации, в минувшем году число социальных предпринимателей выросло на 37%. Всего их в Ленинградской области – 3240. А региональная социально-административная реформа признана лучшей в Европе.

Наверное, ни один субъект федерации не может похвастать следующей цифрой: 51% государственных услуг в Ленинградской области оказывают предприниматели. И неспроста социальный предприниматель Екатерина Левкович из 47 региона стала победителем Всероссийского конкурса, получив звание «Лучший предприниматель России».

Всё потому, что в один прекрасный момент правительство Ленинградской области пришло к пониманию, что в одиночку груз социальных проблем власти не вытянуть. «За последние годы на границах области и Санкт-Петербурга выросло три новых города, – напомнил Александр Дрозденко. – А социальных объектов катастрофически не хватает. И хотя мы выделили из бюджета на строительство детских садов и школ с 2015 года в общей сложности 26,5 млрд рублей, мест все равно не хватает. Ведь в новые дома въезжают, в основном, молодые семьи с маленькими детьми. И тогда решили привлечь предпринимателей, создали систему поддержки социального бизнеса, открыли Центр инноваций социальной сферы. В три раза увеличили объем безвозвратных субсидий».

Первым шагом стала поддержка коммерческих детских садов. Правительство региона приняло решение компенсировать частным детским садам 18000 рублей на 1 ребёнка в месяц при условии, что родителям не придётся платить больше 5000 рублей. «Таким образом, мы поддерживаем не только предпринимателей, которые могут расширить свой бизнес, но и жителей, которые смогут устроить ребёнка в садик за приемлемую цену», – констатировал губернатор. Второй шаг – поддержка частных компаний, оказывающих услуги дополнительного образования. Регион готов оплачивать занятия в кружках и спортивных секциях до 7000 рублей на ребёнка. Всего в этом году на эти цели в бюджет заложено 60 млн руб.

Следующий шаг: трудоустройство людей с ограниченными возможностями. В этой программе могут участвовать не только социальные предприниматели, но все предприятия региона. Создаешь одно рабочее место для инвалида, получаешь до 500 тысяч рублей компенсации, плюс власти готовы приплачивать часть заработной платы сотруднику с ограниченными возможностями. Но и на этом чиновники решили не останавливаться, а создали специальный центр обучения для инвалидов-сирот.

Теперь у ребёнка с ограниченными возможностями из интерната появляется выбор: он может, как раньше переместиться в интернат для взрослых, а может получить профессию и стать полезным членом общества. Региональные власти снимают для таких сирот квартиру, и подростки используют эту возможность: каждому приятно чувствовать себя нужным.

Александр Дрозденко заметил, что сегодня в социальное предпринимательство идут не только взрослые зрелые люди с жизненным опытом, но и молодёжь, потому что этот вид деятельности приносит особое удовлетворение: ведь человек не только зарабатывает деньги, но и помогает людям.

По окончании пленарного заседания губернатор осмотрел выставку продукции, которую выпускают социальные предприниматели. Особенно ему приглянулась компания «Снегири» по производству валенок и иной обуви из вяленой шерсти. Даже симпатичные сувениры выпускают. Мощность предприятия помогает в два раза увеличить объёмы, был бы спрос.

Александр Дрозденко поручил своему заместителю Дмитрию Ялову привлечь компанию для изготовления сувенирной продукции и подарков гостям 47 региона. А на стенде благотворительных сувениров «Помогать легко» он поинтересовался, можно ли заказать изготовление значимых объектов Ленинградской области (среди прочего были представлены керамические изделия петербургских дворцов), и получил утвердительный ответ. Кстати, сувениры изготавливают и люди с ограниченными возможностями.

В слёте приняли участие более 350 человек из всех субъектов СЗФО, в том числе предприниматели-колясочники. Участники обсудили меры поддержки социального бизнеса, развитие волонтёрского движения, возможности социального предпринимательства в ревитализации малых городов и сёл, делились опытом. Ведь главная миссия Межрегионального слёта социальных предпринимателей Северо-Западного региона – объединение представителей этой сферы бизнеса и всех заинтересованных сторон, представление лучших практик, выстраивание межрегионального взаимодействия.

Лилиана ГЛАЗОВА, фото с сайта http://lenobl.ru