повар

На фестивале корюшки угостили уникальными пирожками

На фестивале «Корюшка идет!» в Ленинградской области кулинары представили уникальный рецепт расстегаев со знаменитой рыбкой.

btr

Мастер-классы по приготовлению блюд развернулись одновременно на двух площадках, но желающих научиться лепить пирожки – было гораздо больше, места на всех не хватило. Все потому, что расстегаи с корюшкой не пробовал никто и никогда. Почему? Ответ прост, потому что их в природе не существует. Рецепт придумали кулинары специально для фестиваля.

rbthdr

Команда шеф-поваров, из Петербурга, кстати, старалась выбрать что-то наиболее простое для приготовления в домашних условиях, чтобы любая хозяйка справилась. Но были и инновационные моменты. Например, предлагалось в уху добавить корюшку. Бульон варится из обычной речной рыбы, а корюшка отправляется в котел напоследок, для придания пикантности. Кулинарные мастер-классы шли все два фестивальных дня.

btr

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, фестиваль «Корюшка идет!» должен стать новой доброй традицией, способной объединить жителей и гостей региона, и помочь им не только хорошо провести время, но и лучше узнать регион, его особенности, огромное культурное и природное богатство.

btr

Поэтому на фестивале в Новой Ладоге попытались представить как народные художественные промыслы Волховского и других районов, так и местную рыбную продукцию. На фестивале развернулись две обширные ярмарки – ремесел и «деревня рыбаков».

btr

По данным Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, на конец апреля в бассейне Ладоги выловили свыше 500 тонн корюшки, что почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года – тогда выловили 210 тонн.

btrhdr

Угоститься рыбкой с запахом свежего огурца приехали и иностранные гости.
Они смогли посмотреть на конкурс рыболовов, увидеть выпуск мальков в реку, а также полюбоваться выступлением творческих коллективов региона и салютом.

btrhdr

Екатерина КЛИМИНА, фото автора