В чем призналась Церетели

Заметим, прежде структура, возглавляемая Еленой Церетели, гордо называла себя организатором Форума наряду с профильным комитетом Смольного. При этом многие предприниматели добросовестно заблуждались относительно того, а не является ли КРППР уважаемым, но таким же гостем на празднике, как и другие органы власти. Даже отдельный стенд Комитета носил, в понимании участников, скорее презентационный, нежели организационный характер.

Открывая октябрьское заседание Общественного совета при КРППР, председатель ведомства Эльгиз Качаев передал слово для выступления главе Общественного совета при губернаторе Елене Церетели. И перед тем, как она стала выступать с обстоятельным докладом, уточнил: «Мы, конечно, хотим, чтобы Форум был не только ярмаркой достижения малого бизнеса в районах, но и острой дискуссионной площадкой».

С первой же фразы оратор несколько удивила участников заседания: «Коллеги, традиционно по заказу Комитета мы выступаем операторами мероприятия. И есть один нюанс, с которого хочу начать. Форум был запланирован на 9-10 декабря. Но в связи с тем, что руководство города в этот период будет в поездке, протокол губернатора попросил перенести мероприятие на 17-18 декабря, но мы в этом случае совпадаем по срокам проведения с другими городскими событиями».

В первый день Форума, по словам Елены Церетели, оператор запланировал два красивых мероприятия – вручение вице-губернатором Сергеем Мовчаном благодарственных писем и грамот наиболее активным руководителям бизнес-ассоциаций, работающих с КРППР в течение года. Затем пройдет награждение по случаю десятилетия «Деловой петербурженки» от имени губернатора Санкт-Петербурга.

Будет несколько изменена и традиционная работа двух выставочных стендов – глобальных партнеров-экспортеров города и Центра развития и поддержки предпринимательства. На втором свои предложения для малого бизнеса выставят крупные петербургские монополисты – «Ленсвет», «Метрополитен», «Водоканал», «Горэлектротранс», «Пассажиравтотранс». К новинкам Форума относится, как заметила Церетели, новый презентационный стенд, представляющий «все инфраструктуры, работающие в городе». В частности, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, Центр контроля качества товаров, работ и услуг и Технопарк «Ингрия». Там состоятся семинары и мастер-классы.

Параллельно с презентационно-выставочной частью бизнес-саммита запланировано проведение круглых столов. Елена Церетели отдельно обратила внимание членов Общественного совета при КРППР на четыре из них, назвав уже согласованные ею персоны модераторов. Так, первый – это «Анализ проблем потребительского рынка, взаимодействие с компаниями инженерного обеспечения и монополистами». А проводить его оператор Форума доверил НП «Союз малых предприятий СПб», который, заметим, в последнее время начинает звучать не только в положительном ключе. Однако именно этой организации в лице исполнительного директора Владимира Меньшикова предоставили возможность сформировать выставочную новинку сезона – стенд потребительской сферы.

Ассоциация малых гостиниц станет модератором круглого стола «Роль малых средств размещения в индустрии гостеприимства, проблемы и пути их решений». «Размещение рекламы и информации в Санкт-Петербурге – взгляд бизнеса и власти» – это конгрессное мероприятие состоится под эгидой Ассоциации малых предприятий наружной рекламы. Наконец, круглый стол «Актуальные вопросы взаиморасчетов управляющих и ресурсоснабжающих организаций в жилищной сфере» будет модерировать Андрей Обрядин, возглавляющий Комиссию по ЖКХ Общественного совета при губернаторе.

Во второй половине дня, 22 декабря, проведение круглых столов продолжится. Наиболее крупный из них проведет Роман Пастухов, президент Союза предпринимателей, а называется мероприятие «Административные барьеры в сфере арендных отношений, тормозящие развитие предпринимательства в Санкт-Петербурге, и возможные пути решения». В свою очередь бизнес-омбудсмен Александр Абросимов готов вести острый диалог на тему «Нарушения прав предпринимателей, связанные с изъятием товаров, вещей и документов при расследовании уголовных дел».

«Развитие малых и средних инновационных предприятий в рамках кластерных инициатив» – эта тема публичного обсуждения, доверенная лидеру НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» Марине Гириной. Круглый стол «Доступ к финансовым ресурсам для малого и среднего предпринимательства», что естественно, проведет президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович.

Еще несколько мероприятий конгрессной направленности пройдут в начале второго дня Форума. Среди них круглые столы «Итоги Евразийского женского форума: «Женщина – лидер в кризисных экономических условиях», «Перспективы развития межрегионального сотрудничества» и «Пичинг по интернационализации «Экспортный лифт». Ну а ровно в полдень здесь ждут губернатора Георгия Полтавченко, который осмотрит выставку и станет участником пленарного заседания.

После того, как Елена Церетели завершила свое сообщение, председатель КРППР Эльгиз Качаев еще раз уточнил: она выступала как представитель оператора, поэтому если у кого-либо появятся дополнительные предложения по проведению Форума, то обращаться следует в Комитет.

Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса», фото с сайта http://alterainvest.ru и http://www.osspb.ru