Бизнесмен переоборудовал морской контейнер под мобильное кафе

Построить свое вегетарианское кафе из контейнера-трансформера площадью 12,5 м2 предприниматель Юрий Врацких задумал еще 3 года назад. Окна выдачи заказа могут работать по всему периметру кафе. Боковые стены (каждая 18 м2) трансформера раскладываются, превращаясь в площадку для посетителей, а столики, вмонтированные в «фасад», позволяют гостям пообедать тут же. Идею бизнесмен подсмотрел за границей. Вложения Юрий Врацких не раскрывает, но говорит, что весь проект с ремонтом контейнера и закупкой оборудования обошелся ему примерно в 5 раз дешевле готового кафе-контейнера, изготовленного, например, в Канаде (там он стоит около $225 тыс). Подобные перевозные кафе, например, уже стоят на Таймс-сквер в Нью-Йорке и у Эйфелевой башни в Париже.
Свой пилотный образец — фреш-кафе «Имбирь» — предприниматель мечтает разместить в знаковом месте Петербурга: например, на Дворцовой площади или в Новой Голландии. Но пока временная прописка кафе — на территории Музея стрит-арта в Красногвардейском районе. «Мы ищем место в городе, чтобы заключить договор аренды на постоянной основе», — рассказывает Юрий Врацких. В Петербурге во внутренних дворах Лиговки "Лофт-проект «Этажи» с мая строится «Контейнерная улица», где сдаются в аренду места от 10 м2 для открытия магазина, офиса и пр. Но цены для начинающих бизнес вполне ощутимые — от 600 рублей до 2,5 тыс. рублей за 1 м2. Здесь пока работает два контейнера — магазин и кафе.
«Имбирь» стартовал в начале сентября в тестовом режиме. По словам бизнесмена, за это время клиентами кафе стали 250 человек. Целевая аудитория заведения — молодежь и иностранцы. «В городе дефицит вегетарианских кафе, к которым привыкли в Европе. Поэтому своих гостей мы нашли с первых дней работы», — говорит владелец заведения. Сначала Юрий Врацких планировал сделать кафе полностью автономным, но затраты на генератор оказались бы слишком высоки. Поэтому объект работает в полуавтономном режиме: помимо запасов питьевой воды, в нем предусмотрен сборник для использованной воды, жироуловитель и пр. Готовят как на индукционной, так и на газовой печи. Внутри кафе трудятся три повара и кассир. Меню представлено тремя направлениями — индийской, сербской и ливанской кухней. Принципиально отсутствие мяса, птицы и рыбы, а также алкогольных напитков и газировки. Вместо них — турецкий кофе и напитки из имбиря. Средний чек составляет 500 рублей.
«Мы сразу договорились, что будем готовить здоровую пищу без мяса. И сознательно пошли на отказ от торговли алкоголем, пожертвовав потенциальной выручкой», — объясняет свою позицию Юрий Врацких.
Окупиться вложения должны, по расчетам бизнесмена, через 1–3 года. «Все зависит от места, куда мы встанем», — говорит Юрий Врацких. Он гордится мобильностью объекта: «припарковаться» и работать кафе сможет где угодно, было бы электричество. Сейчас бизнесмен строит второй трансформер и планирует развивать сеть по франшизе. В общепите Юрий Врацких работает больше 14 лет. Он является совладельцем ресторана «Белое солнце» в Агалатово.

Камила Мирзакаримова, Dp.ru, 16.09.2015.