Елена Церетели безнадежно отстала от жизни

С тезисом о «безнадежной попытке» действующий председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга могла бы поспорить. Однако напомним, что накануне публичного обсуждения кандидатур на пост бизнес-омбудсмена Елена Церетели добровольно отказалась от участия в общественных «праймериз». Безусловно, сегодня возглавляемая ей структура продолжает пользоваться у властей определенным доверием. В частности, Общественный совет готовится к проведению очередного Форума малого предпринимательства. На аналогичном мероприятии, прошедшем в 2011 году, кроме деловой составляющей участникам была представлена «и светская программа – показ коллекций известных петербургских модельеров. Организатор данного мероприятия – Ирина Ашкинадзе – генеральный продюсер Недели pret-a-porter в Петербурге «Дефиле на Неве». А в прошлом году предпринимателям предложили, в том числе, «дефиле – показы рождественских коллекций коктейльных и вечерних нарядов от петербургских модельеров Надежды Черненко (т/м «PAVOCREATIONS») и Ии Йоц (т/м «Iya Iots»)». Модератором выступила все та же Ашкинадзе. Информация взята с официального сайта консультативно-совещательного органа.

Судя даже по таким малозначительным деталям, интересы организаторов Форума крайне далеки от проблем, испытываемых среднестатистическим предпринимателем, который постоянно борется за свое выживание. Месяц назад Ленинградская торгово-промышленная палата провела опрос среди 1117 представителей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга. В итоге, 70% опрошенных ответили, что эта сфера экономики сейчас «чувствует себя плохо». Всего 5% общего числа респондентов считают деловой климат в Северной столице хорошим. Не это ли явное меньшинство предпочитает развлекать себя показами рождественских вечерних нарядов?

В начале 2011 года корреспондент «Новостей малого бизнеса» выразил собственное мнение от посещения статусного действа: «Несмотря на присутствие высокопоставленных лиц на прошедшем в декабре Форуме субъектов малого предпринимательства, мероприятие показалось нам из разряда дежурных. Полсотни представителей на районных стендах и немногочисленные посетители ежегодной выставки. Так и получается – сотни тысяч горожан работают на малых предприятиях, но воодушевленное слияние отдельных предпринимателей с чиновниками оставляет их безучастными. Почему так происходит? От неверия? Усталости? Понимания, что на больших форумах принято обсуждать глобальные, а вовсе не насущные, болезненные вопросы?»

Кстати, инициатива проведения Форума малого предпринимательства – это инициатива городской власти. Его основная идея – создание условий для конструктивного диалога с бизнесом. Способствует ли формированию такого диалога светская программа? Смольному виднее, как инициировать разговор с предпринимателями, чтобы решать на Форуме «совместно с городской властью накопившиеся проблемы, которые препятствуют развитию малого бизнеса». Возникает и еще один вопрос – почему право проводить единственное за весь год масштабное мероприятие закреплено за Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга? Корреспонденту «Новостей малого бизнеса» не удалось обнаружить конкурсную документацию, на основании которой, как правило, определяется оператор городских праздников, выставок, фестивалей и т.д., где речь идет о декабрьском Форуме.

К слову, на недавнем на заседании правительства председатель комитета финансов Эдуард Батанов сообщил, что по проекту бюджета на 2014 год доходы казны составят 404 млрд, расходы – 443 млрд, а дефицит – 39 млрд. При растущем дефиците и общих проблем в российской экономике неужели панацеей для малого бизнеса может стать светское дефиле? А может Форум малого предпринимательства, отданный на откуп «светским львицам», в таком формате все-таки не слишком отвечает «современным вызовам», как модно выражаются высокие политики?

Способен ли сегодня Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга действительно выражать интересы большинства представителей малого бизнеса? На официальном сайте этого консультативно-совещательного органа по-прежнему указано, что он «взаимодействует с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли», который, как известно, был давно «реформирован», а вопросами развития предпринимательства с января 2013 года занимается КРППР. Между прочим, членом Общественного совета, как приведено в официальной информации, на сегодняшний день является и «депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Константин Серов». Нужно ли напоминать о том, что Серов с 16 мая этого года является главой администрации Невского района. Что касается самой Елены Церетели, то последняя запись в ее официальном блоге, который располагается на главной странице сайта консультативно-совещательного органа, датирована 25 июня 2013 года. Видимо, после этого никаких существенных вопросов в сфере развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге не поднималось. Или же Церетели их просто «не заметила», безнадежно отстав от жизни?

Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса», фото с сайта osspb.ru