Комендантский проспект пополнится рынком

В соответствии с постановлением правительства от 27 апреля 2010 года город на инвестусловиях передал компании ООО «Студио А» в аренду участок площадью 2941 кв. м. Площадка расположена на Комендантском проспекте, участок 1, северо-восточнее дома N 43, корпус 2, по соседству с жилым комплексом «Юбилейный квартал». По условиям соглашения инвестор должен закончить строительство сельскохозяйственного рынка до 30 сентября 2013 года.
Как сообщили «Ъ» в администрации Приморского района, разрешение на строительство у компании есть, однако до сих пор строительство объекта не начато.
Телефоны ООО «Студио А», указанные на заборе, которым обнесена будущая площадка строительства, не отвечают.
По информации администрации района, сейчас на его территории действуют два сельскохозяйственных рынка — на Торжковской улице и у станции метро «Старая деревня». Следует отметить, что рынок на Комендантском позиционируется девелопером как «премиальный».
По словам Александра Веселова, директора по развитию Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, сельскохозяйственные экологические рынки — один из самых актуальных трендов рынка коммерческой недвижимости сегодня. «Формат имеет хороший потенциал развития в Петербурге, так как свежие домашние продукты всегда востребованы. При условии соблюдения концепции и поддержания высокого уровня товаров и сервиса, проект будет востребован не только у жителей прилегающего квартала, но и у населения всего района, — говорит он. — Локацию будущего рынка на Комендантском проспекте можно оценить как удачную, участок находится на территории густонаселенного жилого массива, обладает достаточно хорошей транспортной доступностью, однако достаточно сильно удален от станции метро, что может негативно сказаться на посещаемости. При условии наличия готового проекта и подготовки участка реальный срок реализации проекта 6-9 месяцев»
Александр Ионов, коммерческий директор «S.A.Ricci — Санкт-Петербург», говорит, что теоретически возвести объект с применением легких металлоконструкций можно в течение месяца. «Но учитывая, что на участке в данный момент не ведутся работы, вопрос состоит в другом: подведены ли инженерные коммуникации на участок и прошел ли проект все необходимые согласования, поскольку эти процессы занимают длительный срок», — сомневается эксперт.
С ним солидарна Елена Прозорова, консультант отдела консалтинга и оценки компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network: «Поставить коробку из легковозводимых металлических конструкций за этот срок возможно. Но инженерия, внутренняя отделка и другие работы для сдачи объекта в эксплуатацию потребуют существенно больше времени. Таким образом, сдачу к 30 сентября считаю маловероятной».
Господин Ионов говорит, что инвестиции в подобный проект ориентировочно могут составить около $3 млн с учетом разработки проекта, подготовки участка и подведения инженерных коммуникаций, строительных работ. «Окупаемость подобных объектов, по нашим оценкам, может составить 4-5 лет. Что касается самого проекта, то, скорее всего, сельхозрынок в этой локации будет достаточно востребован, поскольку здесь сформировалась зона массовой жилой застройки. К тому же постепенно набирает ход популярность фермерских продуктов, которые не поставляются в супер- и гипермаркеты, так как не производятся в больших количествах, а продаются в небольших магазинах. Интеграция подобных арендаторов в одном месте позволит привлечь большее число покупателей. Но в целом успешность таких рынков зависит от расположения и качества ассортимента», — констатирует он.
По словам госпожи Прозоровой, местоположение объекта хорошее. «Основное преимущество — расположение в густонаселенном жилом районе города с активным строительством новых домов. Окружение объекта не насыщено торговыми помещениями, что также играет на руку данному проекту. В перспективе спрос на этот объект может распространиться на другие районы города, на текущий момент покупателями выступят только жители ближайшего окружения», — полагает она.

Юлия Чаюн, газета «Коммерсантъ С-Петербург», 20.06.2013.