Турист придет с востока

Согласно сделанным недавно прогнозам экспертов туристического рынка, год пройдет под знаком экзотических стран — в отношении международного туризма, и под знаком 1150-летия русской государственности — для субъектов Северо-Западного региона.
По словам вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Корнеева, отрасль ждут некоторые изменения — и прежде всего приток туристов из экзотических регионов. Так, по итогам прошедшего турсезона, число гостей из Турции в Северной столице возросло почти на 40 процентов. В этом году к ним добавятся туристы из другой страны, популярной среди россиян, — Таиланда.
Отдельно на распределение потоков выезжающих повлияет и скорое упрощение визового режима между Россией и Индией — теперь виза должна будет оформляться по прибытии. Известно, что проект пока находится на стадии обсуждения и скоро вступит в силу.
— Теперь на сборы в Индию будет уходить еще меньше времени, и, конечно, популярность этого направления возрастет. Еще ожидается рост спроса на путевки в Таиланд, где теперь сняли ограничение по сроку действия загранпаспорта — раньше требовалось не менее полугода до окончания его действия, — считает представитель одной из турфирм города Мария Абилова.
И если в Индию хлынут потоки наших туристов, то к нам — и особенно в Санкт-Петербург — китайских. В Китае 2012 год объявлен Годом России, поэтому ожидают существенного увеличения гостей из этой страны.
К тому же на количество приезжающих существенно влияют новые игроки на рынке авиакомпаний. Так, появившаяся в Петербурге в конце прошлого года авиационная компания Emirates привлекла с собой поток пассажиров, летающих как из нашей страны, так и в ОАЭ. Раньше подобные рейсы осуществлялись только из Москвы.
По мнению вице-президента РСТ, развитие гостиничного сектора города проходит достаточно динамично, постепенный рост конкуренции на этом рынке позволяет надеяться, что скоро Северная столица перестанет быть дорогим городом. Однако при этом эксперт не отрицает, что Петербург как туристическая дестинация еще имеет множество проблем, препятствующих его развитию. Наблюдается повышенная транспортная нагрузка на «слабые места» как в центре, так и вне пределов города, актуален вопрос инфраструктуры. Главные проблемы Петербурга связаны, по мнению Корнеева, с более общими причинами — прежде всего, с визовым режимом со странами Европы.
Международные эксперты, со своей стороны, выделяют еще несколько барьеров для увеличения числа поездок в Россию.
— Работая долгое время над развитием туризма между нашими странами, я вижу, что из Чехии люди стремятся приехать сюда, но сталкиваются с несколькими проблемами, — рассказала директор представительства Национального туристического управления Чешской Республики в России Моника Лингартова. — Во-первых, Россия остается слишком дорогой страной для чехов. Я имею в виду не только посещение столицы и Санкт-Петербурга, но и такие интересные для иностранных туристов места, как Байкал, Камчатка, Алтай. А во-вторых, есть недостаток информации о стране, сотрудничество с туристическими организациями еще только налаживается.
Что касается регионов Северо-Западном округа, то все возлагают большие надежды на этот год, ожидая притока туристов во время масштабного празднования 1150-летия русской государственности.
— Празднование 1150-летия российской государственности станет действительно долгосрочным и межрегиональным проектом, — сообщают в ассоциации. — Мы ожидаем от его реализации многого. Это и формирование идентичности Северо-Запада, и позиционирование федерального округа как исторически объединенных территорий и конечно же развитие туризма в регионах, входящих в округ.
Кроме того, по словам экспертов, отдельное влияние на рынок окажут изменения нормотворческой базы. Ими станут поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ» и Правила прохождения судов под иностранными флагами в некоммерческих целях по внутренним водам страны.

Анна Шевнина,
«Российская газета» — Экономика Северо-Запада ,№5698 (25)
07.02.2012

Справка «Новостей малого бизнеса».
По данным Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, в Петербурге работает около 800 туроператорских компаний, примерно 2 тысячи турагентств, более 400 крупных гостиниц, от 600 до 800 мини-отелей, не считая несколько тысяч других предприятий индустрии сервиса, также работающих на туристов. От сферы туризма зависят доходы не менее 5% петербуржцев, более 90% компаний туристической сферы – это предприятия малого или среднего бизнеса.
Номерной фонд Северной столицы со временем пополнится кемпингами — развитие их сети включено программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011—2016 годы. О проведении конкурса для инвесторов по организации кемпингов в пригородах речь шла еще в июне прошлого года. По словам Алексея Чичканова, председателя городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, он должен пройти в Санкт-Петербурге в первом квартале 2012 года.