Компании закрывали из–за неприбыльности

Таковы данные исследования Глобального мониторинга предпринимательства (Global Enterpreneurship Monitor, GEM). Это проект ведущих бизнес–школ мира, существующий с 1997 года. Россия принимает в нем участие с 2006 года, она представлена Высшей школой менеджмента СПбГУ и НИУ — Высшей школой экономики (Москва). Наряду с проблемами, связанными с оборотным капиталом, в 2010 году финансовые причины стали толчком для прекращения деятельности 73% предпринимателей. Это выше аналогичного показателя 2009 года на 45%.
«Глобальные показатели складываются из сотен различных факторов. Скажу только о двух. Предпринимательские риски кажутся сегодня уже не такими страшными для самих бизнесменов. Многие из наших предпринимателей научились грамотно ликвидировать одно дело и открывать новое. Статистически это может увеличить показатель „по причине неприбыльности“. Второй фактор, который увеличит его в большую сторону,— это продолжающийся уход бизнеса в тень из–за роста налогового бремени», — говорит Сергей Осутин, председатель совета директоров Консалтинговой группы «О.С.В.».

Анна Джанибекова,
«ДП», 13.12.2011 г.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
На пресс-конференции в октябре заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Кирилл Соловейчик сообщил, что в Петербурге сейчас насчитывается более 315 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 86 тыс. индивидуальных и частных предпринимателей. При этом чиновник не устает повторять, что большое количество субъектов малого бизнеса в Петербурге – это не профанация, а реальность. По его словам, цифры Петростата не связаны с открытием или закрытием предприятий. В статистику включаются только те компании, по счетам которых проводились какие-либо платежи в течение года. Все данные по концу года сверяются.