Родителям хотят дать денег на частные детские сады

Общественная палата предложила субсидировать родителям обучение их детей в частных детских садах. Частные школы и детские сады стали одним из примеров социального расслоения общества, поэтому инициатива, скорее всего, провалится. Члены Общественной палаты обеспокоились тем, что в государственных детских садах не хватает мест. В частности в Петербурге, по оценке Infolio Research Group, ждут своей очереди 8 тыс. детей. По официальным данным, однако ситуация гораздо лучше – не хватает 1239 мест и всего в пяти районах. Впрочем, очередь на размещение ребенка в саду занимают чуть ли не во время беременности.
Частные детские сады, по мнению представителей Общественной палаты, наполовину пустуют, а общедоступных не хватает. Поэтому тем, кому очень нужно пристроить ребенка в сад, общественники предлагают обратиться в частный, а разницу в стоимости услуги компенсировать из средств государственного бюджета. Предлагается сделать это при помощи сертификатов на услуги дошкольного образования, сумма которых пока не определена.
При колоссальной разнице между государственным и частным дошкольным обучением эта мера вряд ли будет эффективной. Место в общедоступном детском саду стоит 668 рублей в месяц, без учета положенных по закону компенсаций. В негосударственном расценки начинают от 11 тысяч рублей, в среднем по Петербургу цена составляет 18 тысяч рублей, но у некоторых предприятий достигает 37 тысяч рублей в месяц. То есть компенсация реальных затрат владельцев частных детских садов в Петербурге составит около 204 млн. рублей в год на каждую тысячу детей, а это сопоставимо со стоимостью строительства нескольких учебных заведений.
Интересно, что недавно депутаты Государственной Думы предложили компенсировать родителям затраты на обучение в частных садах. По их мнению, она должна составить 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка.
«Думаю, в наши условиях все эти деньги будут разворованы. Компенсации – не более чем предлог для махинаций», — считает Андрей Гурвич, учредитель детского сада «В согласии с природой». Малый бизнес по содержанию детских садов в многом находится в тени и информация о них распространяется по сетевому принципу. Есть сады, организованные в обычных городских квартирах, так как аренда и покупка помещения – основная статья расходов.
Кроме финансовых причин, которые, скорее всего, погубят инициативу, есть и психологические. Воспитание ребенка в частном саду давно стало показателем статуса семьи, даже элитарности. Учредители дошкольных заведений это подчеркивают предоставлением специального меню, дополнительных образовательных услуг и т.д.
«Для нас важна атмосфера, мы не возьмем любого ребенка. Родители, которые сдают дитя как в камеру хранения нам в качестве клиентов не интересны», — отмечает Андрей Гурвич.
«Никакого недостатка детей у нас нет. Мы планируем бизнес исходя из точного количества детей, которых можем принять, с учетом их психологического комфорта. Не думаю, что частные сады соблазнятся дополнительной прибылью, скорее всего, проблем станет только больше», — согласна Татьяна Буркина, генеральный директор негосударственного образовательного учреждения «Бэмби».

DP.RU, 17.06.2011 г.

«Справка «Новостей малого бизнеса»:
По данным Петростата, на конец 2010 года в Петербурге было 1095 дошкольных образовательных учреждений различных видов, кроме того, группы дошкольного образования были в 28 общеобразовательных школах. Общее число мест в ДДУ составило 163,3 тыс. На середину марта в очереди на поступление в детсады, по словам председателя комитета по образованию Ольги Ивановой, стояло 1 239 человек, а в мае губернатор Валентина Матвиенко заявила, что на очереди 1 тысяча детей.