Смольный снижает цены на электроэнергию

Как пишет «Коммерсант», это означает, что снизятся и конечные тарифы для промышленных потребителей. Их рост с начала года оказался драматическим и составил 40-50%. Снижение тарифов может привести к пересмотру финансовых прогнозов главной сетевой организации города ОАО «Ленэнерго» и поставить под сомнение выполнение компанией намеченной до 2015 года инвестиционной программы в размере 87,9 млрд. рублей.
Комитет по тарифам умерил тарифные аппетиты сетевых компаний города, крупнейшей из которых является ОАО «Ленэнерго». С 1 мая цены на услуги по передаче электроэнергии снижены примерно на 17%. Коррекция приведет к итоговому росту тарифов для сетевых компаний на 15% по сравнению с 2010 годом.
В комитете по тарифам рассчитывают, что с учетом этих изменений конечные цены на электроэнергию для промышленных потребителей вырастут, по сравнению с 2010 годом, не более чем на 15%.
Напомним, что с первого января этого года тарифы на услуги сетевых организаций стали рассчитываться по методике RAB (долгосрочные тарифы с учетом необходимости возврата инвестиций). В целом суть методики сводится к тому, что сетевые компании решают, сколько средств они собираются потратить за пять лет на развитие своего бизнеса, а регулятор учитывает эту сумму при расчете тарифов.
Например, «Ленэнерго» решила потратить до 2015 года 87,9 млрд рублей и получила соответствующие пятилетние тарифы. Так как конечная стоимость электроэнергии для частных пользователей жестко регулируется государством, то «инвестиционное» бремя «Ленэнерго» легло на промышленных потребителей, для которых издержки на электроэнергию увеличились на 40-50%, а в некоторых случаях стоимость 1 кВт ч достигала 6 рублей.
К весне этого года перекосы с тарифами на электроэнергию стали очевидны всем участникам рынка, о проблеме заговорили первые лица государства — и в апреле 2011 года было опубликовано постановление правительства РФ 1172, подписанное председателем правительства РФ Владимиром Путиным. В документе говорится о необходимости пересмотра тарифов и устанавливается их предельный рост по сравнению с 2010 год в размере 15 процентов.
Любопытно, что до участников рынка постановление дошло лишь в апреле, хотя датировано 27 декабря 2010 года. При этом региональные власти устанавливали тарифы для регулируемых сетевых организаций 29 декабря 2010 года. Формально выходит, что регуляторы на местах действовали вопреки постановлению правительства РФ.

«Газета.СПб», 18.05.2011 г.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Постановление Правительства РФ от №1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности» принято 27 декабря 2010 года и вступило в силу с 1 мая этого года. Новые правила более подробно регулируют соответствующие правоотношения — получение статуса субъекта оптового рынка, торговлю электроэнергией и мощностью по регулируемым и свободным ценам, организацию коммерческой инфраструктуры оптового рынка, коммерческий учет электроэнергии на оптовом рынке, оплату потерь электроэнергии в сетях, формирование ценовых параметров, складывающихся на оптовом рынке, для использования на розничных рынках электроэнергии и т.д.
По словам Александра Меркулова, заместителя управляющего директора — директора по работе на розничном и оптовом рынках ОАО «Петербургская сбытовая компания», в июне предприниматели получат «новые» счета. За первые 4 месяца перерасчета по электроэнергии не будет.