Отельеры и власть берутся за закон

После того, как стало известно о проверке Следственного комитета «Невского гранд отеля» и заведения уголовного дела на его директора Илью Капустина, в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам прошло совещание с представителями общественных организаций петербургских отельеров. Совещание провел председатель комитета Алексей Чичканов.
Итогом встречи стало решение о совместной подготовке проекта закона «о малых средствах размещения». «Затем мы будем ходатайствовать перед губернатором Валентиной Матвиенко с просьбой выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень, — рассказал Алексей Чичканов, — такой положительный опыт уже имеется». В результате должен появиться закон о малых и мини-отелях.
В документе пропишут, что именно является малым отелем, их работу планируется узаконить независимо от местанахождения — имеется в виду пресловутый обязательный сейчас для получения статуса отеля перевод в нежилой фонд. «Будут пересмотрены все требования к мини-отелям со стороны проверяющих органов», — говорит сопредседатель The Hotels Club Елена Речиц, — нужно привести в соответствие с реальностью множество нормативных документов".
Пока облегчить жизнь мини-отелям призван Городской туристический реестр. Он будет представлять собой перечень всех всех компаний, работающих в индустрии гостеприимства (среди них транспортные, гостиницы и пр.). Наполнять реестр начнут с июня. Как обещал Алексей Чичканов, вступление в реестр сделают добровольным. В пятницу в комитете по инвестициям и стратегическим проектам пройдет первое заседание рабочей группы.

Инна Шубина,
«ДП», 27.04.2011 г.