Борьба с сетями вошла в методичку

На сайте «ОПОРА России» опубликованы методические рекомендации «Механизм взаимодействия производителей продукции с торговыми сетями». Как пояснил первый заместитель петербургского отделения «ОПОРЫ России» Андрей Горюнов, в таком практическом руководстве нуждались не только производители, но и сами сети. Помимо этой общественной организации в разработке памятки приняли участие ФАС и Министерство сельского хозяйства.

«Как только начал действовать новый закон о торговле, мы сразу сели готовить методичку по взаимодействию производителей с сетями», — сообщил Андрей Горюнов.
В документе разъясняется, как применять антимонопольное законодательство и закон о торговле, прописывается схема работы производителя и сети. Но предприниматели вряд ли смогут применить это практическое руководство, считает председатель совета петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. «В нем расписывается, как правильно себя вести, обращаясь к сетевикам. Но сетям все равно нерентабельно работать с мелкими производствами. Они находят возможность отказать», — полагает он.
Плюсом документа эксперты считают разъяснение многих двусмысленных трактовок закона о торговле. Например, что можно считать сетью. Но главный положительный итог появления этого документа Андрей Горюнов и Алексей Третьяков видят в том, что выход таких пособий ускорит внесение поправок в закон о торговле. «В процессе подготовки методички мы выявили уйму скрытых моментов, ущемляющих работу малого бизнеса», — отмечает Андрей Горюнов.

Инна Шубина,
«ДП», 30.03.2011 г.