Бизнесменам пообещали облегчить доступ

В апреле 2009 года правительство РФ приняло постановление о льготном подключении малых предприятий к электросетям при условии потребляемой мощности не более 15 МВА, передает присутствовавший на совещании корреспондент «Новостей малого бизнеса». Стоимость такого подключения определялась в 550 рублей. Прошло почти два года, но большинство предпринимателей так и не смогли воспользоваться данной льготой. По словам одного из предпринимателей Александра Доронина, в настоящий момент в Петербурге есть три бизнесмена, которые сумели воспользоваться данной льготой. Правда, заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Светлана Мельникова высказала сомнение в этой цифре, по ее мнению, таких предпринимателей значительно больше, но назвать конкретную цифру не смогла. Зато пояснила, что препятствует льготному подключению. Во-первых, ни одно встроенное помещение не может быть подключено по льготному тарифу, так как идет общее подключение жилого дома, а там, понятное дело, гораздо больше, чем 15 МВА. Впрочем, для бизнеса, работающего во встроенных помещениях и имеющего право на льготное подключение, есть лазейка – подключиться отдельно от жилого дома. Но в этом случае точка, от которой будет запитываться предприниматель, должна находиться на расстоянии не более 25 м от границ территории жилого дома. Правда, придется оплатить прокладку дополнительного кабеля, но это уже другая тема. Не могут воспользоваться этой льготой и те предприниматели, которые арендуют помещения в бизнес-центрах, торговых комплексах и на промышленных предприятиях, так как и там подключаются здание или предприятие в целом. Таким образом, данное постановление предоставляет льготу только владельцам отдельно стоящих зданий и потребляющих не более 15 МВА. При этом подключаться они должны не от жилого дома, а от отдельно стоящей трансформаторной подстанции.
Вторая проблема, которая волнует бизнесменов – повторное подключение при смене собственника помещения. Есть решение правительства РФ о том, что при смене собственника помещение передается новому владельцу с той мощностью, которая была у предыдущего владельца. Решение есть, но вот как им воспользоваться, предпринимателям не пояснили. Во-первых, повторное подключение не применяется, если процедура подключения была совершенна ранее. Но в Петербурге многие здания, как были подключены в советское время, так и живут, не переоформляя подключение по новым условиям, потому что это дорого и сложно. Приобретая в таком здании помещения, предприниматель вынужден подключаться заново. Во-вторых, при покупке помещения в договоре купли-продажи необходимо указывать, что оно приобретается вместе с электрооборудованием и мощностью. Более того, этот факт необходимо зафиксировать в электросбытовой компании до подписания договора и вместе с продавцом. Если этого не сделать, то продавец имеет право помещение продать одному собственнику, а энергооборудование и мощность – другому, и тогда новому владельцу придется подключаться заново с прохождением и оплатой всех необходимых процедур.
Следующая проблема – стоимость и сроки подключения. Предприниматели утверждали, что стоимость подключения в разных компаниях варьируется от 400 тысяч рублей (за упрощенную схему подключения) до миллиона и выше, а сроки – от 2-х до 5 лет. Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров заявил, что «Россия – единственная цивилизованная страна, где за киловатт энергии платят от 30 до 70 тысяч рублей, причем соблюдение технических условий увеличивает эту цену в два раза». Но есть и еще хитрости, которые позволяют энергетическим компаниям «кошмарить» малый бизнес. Например, длительное время держат предпринимателей на безучетном потреблении, вместо того, чтобы сразу подключать по счетчику. А коэффициенты за безучетное потребление являются секретными и, как правило, предприниматели не знают, какую сумму им придется платить в очередной раз.
С этой проблемой решили бороться в одиночку. Руководители сбытовых компаний – Андрей Зыков (Ленэнерго), Евгений Криличевский (ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ) и Максим Шаскольский (Петербургская сбытовая компания) предложили приходить к ним на прием лично и пообещали провести подключение по правилам. Есть надежда, что при личном кураторстве руководителя, процесс и в самом деле пройдет по закону и без дополнительных затрат. Вот только предпринимателей в Петербурге более 300 000. Справятся ли руководители, если все 300 тысяч пойдут к ним на прием?

Лилиана Глазова,
«Новости малого бизнеса»