Роспотребнадзор начал проверять компании без санкции прокуратуры

Опубликованные им на днях разъяснения связаны с поправками в законодательство, вступившими в силу 9 мая. Они обязывают надзорные органы согласовывать с прокуратурой внеплановые рейды не только в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, но и любых иных организаций (в том числе крупных компаний, банков и т.д.).

Однако Роспотребнадзор по-своему трактует эти изменения. По мнению руководства ведомства, не должны согласовываться с прокуратурой документальные проверки, внеплановые проверки при нарушении прав потребителей, проводимые при истечении срока исполнения проверяемым ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений, а также назначаемые в соответствии с поручением президента или правительства России.

Если с такой позицией Геннадия Онищенко согласятся судебные органы, то Роспотребнадзор сможет осуществлять выездные контрольные мероприятия («кошмарить бизнес») в отношении любых компаний сколько угодно раз. Ведь поводом может быть любое обращение потребителя, которым в соответствии с законом признается не только купивший в проверяемой организации товар или заказавший услугу, но и потенциально желающий это сделать. То есть достаточно иметь на руках жалобу любого лица, которое усматривает в деятельности конкретной компании или предпринимателя признаки нарушения прав потребителей.

Напомним, что внеплановые проверки малого и среднего бизнеса должны согласовываться с прокуратурой с 1 мая 2009 года. По данным Генпрокуратуры России, ее ведомством отклоняется до половины всех заявок контролирующих органов. Такие отказы, в частности, получают Роспотребнадзор, МЧС, Росприроднадзор и другие ведомства.

«Фонтанка.ру», 27.05.2010