«ТаксовичкоФ» вышел на биржевой рынок

Таксомоторная компания разместила ценные бумаги на сумму 150 млн рублей и намерена реализовать их на торгах в ближайшие три недели.

Как пояснили корреспонденту «Новостей малого бизнеса», сервис «ТаксовичкоФ» представлен ООО «Транс-Миссия». Это первый опыт выпуска в России и странах ближнего зарубежья биржевых облигаций в сегменте пассажирских перевозок. До настоящего времени крупные агрегаторы такси прибегали для развития своей деятельности к лизингу или привлекали прямые инвестиции от фондов.

Торги по облигациям «ТаксовичкоФ», каждая номинальной стоимостью 10 тыс. рублей должны пройти уже в апреле 2019 года. Общий срок их обращения определен в три года, а выплата купонов доходностью 15 процентов годовых планируют производить каждый месяц. В этом состоит отличие от многих компаний, предпочитающих выплачивать начисленные проценты ежеквартально.

Корреспонденту «Новостей малого бизнеса» сообщили, что тело займа подлежит постепенному погашению не по окончанию трех лет, а уже с 15 месяца и далее. Иными словами, амортизация будет производиться по 12,5 процентов от номинала уже с пятнадцатого купонного периода.

Руководство сервиса «ТаксовичкоФ» приняла решение о выпуске облигаций, чтобы обеспечить максимальную доходность и безопасность инвестиций. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), оценив финансовые показатели претендента, приняла положительное решение о допуске ценных бумаг к торгам. Деятельность заемщика регламентируются правилами листинга. Это означает, что компания обязана своевременно раскрывать финансовую отчетность, а также информировать обо всех принципиальных изменениях в производственной деятельности, заключении крупных сделок и реформировании своей структуры.

Немаловажно, что облигации, выпущенные ООО «Транс-Миссия», будут обладать ликвидностью. То есть ценные бумаги возможно продать до погашения. Им также свойственна фиксированная доходность, которая обеспечивается вне показателей прибыли компании. Если же облигации сервиса «ТаксовичкоФ» заинтересуют инвесторов из числа физических лиц, то по купонному доходу для них определены льготы при начислении НДФЛ.

В компании «ТаксовичкоФ» объяснили, что получить доступ к торговой площадке ММВБ позволила финансовая благонадежность и используемая бизнес-модель Synergy-model, которую можно считать уникальной – это сочетание таксомоторных услуг с IT-платформой. Такая модель обеспечивает возможность лидировать и масштабировать бизнес в условиях высокой конкуренции. У сервиса есть крупные партнеры-автопарки, а также частные партнеры. При этом перевозчик внедрил в свою производственную деятельность программное обеспечение собственной разработки, которое позволяет решать логистические задачи любой сложности.

Размещение ценных бумаг относится к сектору так называемых высокодоходных облигаций, который за последний год вырос более чем в два раза. Основной целью привлечения потенциальных инвестиций, как уточняют в компании «ТаксовичкоФ», является потребность в масштабировании существующего бизнеса, в частности в Москве.

Произведенные расчеты показывают, что за счет этих инвестиций удастся произвести авансовые платежи на приобретение 1000 автомобилей. К тому же «ТаксовичкоФ» собирается расширить свой автопарк в российской столице, вкладывая собственные средства, а также финансы таксопарков-партнеров. Петербургская компания ставит перед собой амбициозную задачу – к концу 2021 в шесть раз увеличить присутствие в Москве своих брендированных автомобилей.

На первичных торгах ООО «Транс-Миссия» собирается реализовать облигаций на сумму 75 млн рублей. Вторую половину выпуска эмитент разместит в течение нескольких месяцев.

Сергей АМИЛЕНОВ