Конкуренция за малый и средний бизнес усилится

Динамика банковского бизнеса в 2013 году будет менее впечатляющей, нежели в 2012-м. Совокупность разнообразных факторов, включая действия регулятора, приведет к торможению активности в розничном кредитовании. В свою очередь, замедление экономического роста уменьшает спрос на кредитные ресурсы со стороны компаний, особенно для реализации крупных долгосрочных проектов. В результате банки будут вынуждены более осторожно подходить к наращиванию портфеля кредитов населению, а в корпоративном сегменте усилится конкуренция за заемщиков из числа предприятий малого и среднего бизнеса. Такой прогноз озвучили участники рынка в ходе круглого стола, организованного РБК в ресторане «ПалкинЪ».

Торможение розницы

Прошлый, 2012 год, был очень удачным для розничного банковского бизнеса. «Кредитный портфель в целом по отрасли вырос на 30-40%, а в нашем случае практически на 95%, — напоминает директор дирекции „Северо-Запад“ Банка Хоум Кредит Алексей Дроботай. — С одной стороны, это здорово, с другой — накладывает определенные ограничения на то, как ситуация будет развиваться дальше». «Текущий год не обещает быть таким же оптимистичным для банковской розницы, как прошлый. В частности, потому, что регулятор высказывает опасения по поводу слишком быстрого роста портфеля рискованных беззалоговых кредитов розничным клиентам и собирается усилить контроль над этим сегментом, — рассуждает управляющий петербургским филиалом ТрансКредитБанка Елена Кондратюк. — Банки, которые активно наращивали портфель подобных кредитов, будут вынуждены больше внимания уделять риск-менеджменту, показателям достаточности и качеству своего капитала, ликвидности и, конечно, резервированию».

В результате участники рынка не смогут увеличивать объемы выдачи розничных кредитов теми же темпами, что и в прошлом году. Многие банки будут вынуждены наращивать капитал, причем во многих случаях это придется делать со скоростью, опережающей рост прибыли. В этой связи рентабельность банковского капитала может понизиться.

Между тем, потенциал для роста потребительского кредитования по-прежнему сохраняется. «В России отношение объема выданных населению кредитов к ВВП – в районе 10-12%. А в таких чем-то похожих на нас странах как Турция или Чехия – 20% и 30% соответственно», — утверждает А.Дроботай. Он прогнозирует, что, несмотря на наличие естественных ограничителей в виде нормативов достаточности капитала или резервных отчислений, рынок розничных кредитов будет продолжать расти, но этот рост будет уже не взрывным, а органическим. По оценке Е.Кондратюк, розничный бизнес банков вырастет по итогам 2013 года не более чем на 22-27%.

Корпоративная стагнация

Снижение активности в сегменте кредитования корпоративных клиентов банки ощутили еще в прошлом году. С одной стороны, это объясняется общей экономической неопределенностью. «Многие крупные долгоиграющие проекты уже завершены, а новые начинать боятся», — комментирует Е.Кондратюк. С другой стороны, на спрос могло повлиять и удорожание стоимости ресурсов. «Всплеск стоимости пассивов наблюдался во втором полугодии прошлого года, — напоминает заместитель директора филиала Банка Москвы в Петербурге Алена Филонова. – В результате поднялись и процентные ставки, что не могло не сказаться на маржинальности бизнеса клиентов. Были и те, кто решил, что стоимость кредитных ресурсов для них теперь неприемлема».

В то же время портфель кредитов корпоративным клиентам петербургского филиала Банка Москвы в 3-4 квартале 2012 года активно рос. Алена Филонова объясняет это тем, что большинство госзаказчиков и крупных корпораций типа ФСК ЕЭС изменили условия работы с подрядчиками, отказавшись от авансирования. В результате многие компании, выиграв тендер, были вынуждены обращаться за банковскими кредитами. «Банк БФА также существенно нарастил портфель кредитов корпоративным клиентам, — сообщает заместитель председателя правления Банка БФА Елена Троицкая. – Прирост портфеля на 128% за 2012 год обусловлен привлечением новых корпоративных клиентов и наличием специальных программ кредитования отраслевого бизнеса; покупкой лизингового портфеля и ростом объема финансирования лизинговых сделок».

«В начале 2013 года наметилось определенное оживление, количество заявок со стороны корпоративных клиентов увеличилось», — констатирует Елена Кондратюк. Но в то же время, замечает она, у банков по-прежнему нет длинных дешевых пассивов, и это вынуждает их усилить борьбу за клиентов из числа малого и среднего бизнеса испытывающих, как правило, потребность в относительно «коротких» деньгах. «Банки действительно будут все активнее бороться за клиентов из малого и среднего бизнеса, этот сегмент будет расти опережающими темпами», — соглашается Елена Троицкая. По ее мнению, банки, оценив особенности и риски, характерные для работы с подобными клиентами, будут готовы активно изобретать и запускать новые продукты, ориентированные именно на небольшие компании. В свою очередь, кредитование крупных корпоративных клиентов постепенно стандартизируется. «Это всегда было не очень типично для подобного рода сделок, однако теперь я ощущаю вполне отчетливое изменение подходов на рынке в целом», — говорит Елена Троицкая.

Что касается динамики корпоративного банковского бизнеса, то ожидания участников рынка достаточно сдержанные. «Если удастся удержать рост портфеля корпоративным клиентам на уровне прошлого года, будет здорово; экономическая ситуация не дает поводов для более амбициозных прогнозов», — формулирует общую точку зрения Елена Кондратюк.

Елена Троицкая, заместитель председателя правления Банка БФА:

У Банка БФА достаточно амбициозные планы на 2013 год. Мы рассчитываем на продолжение интенсивного роста корпоративного бизнеса в части увеличения кредитного портфеля и объёма привлеченных средств, а также планируем развитие розничного бизнеса. В прошлом году мы запустили ряд розничных проектов — эмиссию пластиковых карт, ипотечные программы, интернет-банкинг. Банк осознанно идет в розницу, фокусируя внимание на технологичных решениях, поскольку основная тенденция в этом сегменте – развитие продвинутых сервисов дистанционного обслуживания. По моему мнению, эта же тенденция будет наблюдаться также и в сегменте малого и среднего бизнеса.

Елена Кондратюк, управляющий петербургским филиалом ТрансКредитБанка:

Перед нашим банком стоит достаточно сложная задача. В 2012 году мы приступили к ней более плотно, а в 2013 должны реализовать окончательно. Речь идет об интеграции с ВТБ24. Окончание процесса намечено на 1 ноября 2013 года, и все говорит о том, что сроки будут четко соблюдены. В настоящий момент мы уже приступили к продажам продуктов ВТБ24 в офисах ТрансКредитБанка.

Что касается рынка в целом, то, по моему мнению 2013 год будет ровным – без резких взлетов и падений. Рост розничного рынка будет вынужденно тормозиться: совокупность внешних факторов подтолкнет нас к более осторожной выдаче кредитов населению, хотя за своих клиентов мы не переживаем, сотрудники РЖД – самые надежные и ответственные клиенты.

В сегменте кредитования корпоративных клиентов будет хорошо, если удастся сохранить темпы прошлого года. Возможно, удастся чуть заметнее нарастить объемы бизнеса в сегменте малого и среднего бизнеса, потому что именно ему банки последнее время уделяют повышенное внимание.

rbc.ru
11.03.2013