Малый бизнес удобряют бюджетными деньгами

На поддержку малого бизнеса в городе в 2010 году выделено 621,6 млн. рублей из бюджета Петербурга и 278 млн рублей — из федерального бюджета. Как сообщил заместитель председателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства 20 октября 2010 года, на эту дату средства были освоены в среднем на 80%. «На сегодняшний день заключено 820 договоров на предоставление субсидий на общую сумму порядка 295 млн. рублей. Приоритет отдается инновационным и производственным компаниям», — заявил чиновник.
В 2011 году усилия городских властей будут направлены на увеличение количества малых предприятий, ориентированных на экспорт и занятых в сфере производства. Из федерального бюджета на эти цели планируется привлечь не менее 500 млн. рублей. На программу субсидирования затрат экспортно-ориентированных предприятий будет выделено 240 млн. рублей.
По данным комитета, в 2009 году государство выделило на развитие малого бизнеса в Петербурге в общей сложности 1,2 млрд. рублей, в том числе на субсидии — 450 млн. рублей. В 2008 году на весь план мероприятий предусматривалось 514,1 млн. рублей, из них на субсидии — 115 млн. рублей.
Кто не успел, тот опоздал
На специальную программу «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса», по которой безвозмездно можно получить 300–500 тыс. рублей, в 2010 году было выделено 100 млн. рублей, то есть вдвое меньше, чем в прошлом году. В 2009 году по ней было выдано 684 гранта на общую сумму 200 млн. рублей, а число заявок более чем в 2 раза превысило выделенный лимит финансирования. По словам Татьяны Азерниковой, начальника отдела государственной поддержки малого предпринимательства КЭРППиТ, сокращение финансирования связано с тем, что период кризиса закончился. В 2011 году будет выделено еще меньше денег на эту программу.
Уже в августе 2010 года по нескольким специальным программам средства были израсходованы в полном объеме. По «Аутсорсингу» было предоставлено 29 субсидий на общую сумму 5,2 млн. рублей (в 2009 году — 13 млн. рублей, в 2008 году — 4 млн. рублей), по программе «Приобретение основных средств в лизинг» — 21 субсидия на общую сумму 6,5 млн. рублей.
Сами предприниматели отмечают, что на сбор всех необходимых документов уходит около месяца. «Я пытался подать документы на получение гранта, но не успел в нужные сроки. В будущем мне, видимо, уже не удастся в ней участвовать, так как одно из условий — регистрация компании до 1 года. Пока единственной пользой от государства стало бесплатное обучение «Основы малого бизнеса» в ИНЖЭКОНе», — рассказал бизнесмен Константин Ковалев.
По словам главного специалиста Агентства по развитию малого бизнеса Станислава Гармаша, наиболее востребованными оказались программы по открытию своего дела, кредитованию и субсидированию арендной платы.
Получил грант и исчез
Как следует из доклада Кирилла Соловейчика, за 6 месяцев 2010 года количество малых предприятий выросло на 22,2 тыс. и составило 298,5 тыс. Они обеспечивают занятость порядка полутора миллионов человек. Их оборот по сравнению с тем же периодом 2009 года увеличился на 15% — до 459,7 млрд. рублей, что составляет 23% от общего оборота организаций города.
Эксперты считают, что сегодня говорить об эффективности госпрограмм по поддержке малого предпринимательства преждевременно. «Пока чиновники не подвели итоги этой работы. Хотелось бы получить исчерпывающий отчет, так как истрачены значительные средства, — говорит Александр Калитаев, советник президента Санкт-Петербургского союза предпринимателей по методологии. — Что касается программы безвозмездной раздачи денег, то деньги впервые публично выдавали летом 2009 года. Когда мы оповещали начинающих предпринимателей об этой акции, они не верили, причем настолько, что даже не считали нужным уточнить информацию. Меня спрашивали, почему вдруг такая забота: взрослым здоровым людям из бюджета города, то есть из денег, собранных в том числе и больными людьми, делаются такие подарки. И это на фоне выставления на продажу помещений, арендуемых малыми предприятиями у города, и разорения вследствие этого арендаторов. На некоторых подействовал аргумент, что это необходимость уравновесить в общественном сознании подарки, сделанные правительством крупным банкам. Люди пошли и, к своему изумлению, получили деньги. Для многих это был толчок к предпринимательству, хотя некоторая часть, наверное, просто потратила полученное».
Проблема неподъемной арендной платы болезненна для всех. Производитель кранового оборудования ООО «Мезон» за аренду платит 4 млн. рублей в год. «Всякое подаяние — благо, — считает Михаил Юткин, заместитель директора компании. — Спасибо государству за 300 тыс. рублей, но при наших платежах большого значения эта госпомощь не имеет».
Яна Боровицкая, председатель экспертного совета Санкт-Петербургского союза предпринимателей, указывает на недостаточный контроль государства за целесообразным использованием субсидий: «Даже если фирма отчиталась после выдачи гранта, нет никаких гарантий, что средства были направлены по назначению. Неизвестно число фирм-однодневок, просто подготовивших документы, сделавших бизнес-план и получивших деньги. С них требуется только отчетность по основным средствам. Следует составить реестр всех получивших господдержку. В нем должны быть данные о компаниях и их адресах, чтобы можно было посмотреть, как у них развивается бизнес, и убедиться в том, что это не просто отчет липовой организации об израсходованных средствах. Необходимо знать, сколько налогов заплатили эти организации и платят ли их вообще, нет ли такого, что одни и те же лица под разными названиями фирм получают гранты».
Справка:
В рамках Плана мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства, на 2008–2011 годы реализуется 16 специальных программ и порядка 50 мероприятий по поддержке малого бизнеса.

Дина Ушакова,
Daily Journal, 30 ноября 2010 г.