Молодые предприниматели нашли инвестора

Это произошло на Конгрессе молодых предпринимателей Европы.NET, который прошел в Петербурге с 24 по 26 сентября. Мероприятие было организовано общественным объединением молодых лидеров и предпринимателей Junior Chamber International St.Petersburg Elite Circle (JCI SPb). «Цель мероприятия заключается в организации открытого диалога между молодыми предпринимателями России для поиска партнеров», – рассказала руководитель проекта Конгресса молодых предпринимателей Европы.NET Елена Рожнова.

В рамках секции STARTup жюри было представлено пять проектов, из них два были признаны лучшими. Первый проект представляет собой кистевые экспандеры, устанавливаемые на тренажерах и велосипедах (авторы — петербуржцы Андрей и Наталья Урбан). У авторов уже есть российский патент на изобретение. В данный момент проводится медицинское исследование продукта. С автором второго проекта пообщаться не удалось. Представители инвестиционной компании ICM Group высоко оценили проекты с точки зрения инвестиционной привлекательности и проработанностии пригласили за свой счет их авторов в Москву для дальнейших переговоров.

В секции Start-Up Session, организованной РОО «Молодежная палата СПб», молодых предпринимателей учили развитию навыков презентации, генерированию бизнес-идей и формированию их в бизнес-проекты. Как идею превратить в бизнес, рассказывал финансовый директор ICM Group Иван Пирожков. «Не захватит ли инвестор мою компанию после того как вложит в нее деньги?» – спрашивали у него молодые предприниматели. Пирожков неопределенно отшучивался: «Business, just business».

Также обсуждались вопросы о том, можно ли рассматривать молодых предпринимателей как класс и какова поддержка молодого бизнеса в России? «На 2010 год государством было выделено 900 млн рублей на поддержку «молодого» бизнеса», – уверила начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства комитета экономического развития промышленной политики и торговли Петербурга Татьяна Озерникова. Она же познакомила предпринимателей с программами развития малого предпринимательства Петербурга. В их числе, например, создание бизнес-инкубаторов.

Конгресс молодых предпринимателей Европы.NET в этом году состоялся впервые. Следующий пройдет в 2011 году.

«Деловой Петербург», 30.09.2010