«Деловая Россия» предлагает

Обращение в адрес вице-губернатора Евгения Елина направлено по итогам недавних встреч с предпринимателями…

ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ меры поддержки малого бизнеса в условиях пандемии коронавируса разработаны в антикризисном штабе регионального отделения «Деловой России» в Санкт-Петербурге
Среди предложений для наиболее пострадавших отраслей экономики – отсрочки по оплате кредитов, субсидирование процентных ставок, запрет на переоценку залогового имущества и взимание штрафов на период эпидемии и в течение четырех месяцев по ее окончании. «Деловая Россия» предлагает рассмотреть возможность по предоставлению государственных поручительств и гарантий для участия в аукционах предприятий малого бизнеса, по продлению «надзорных каникул» до конца 2020 года, возмещению прямых затрат по государственным закупкам и контрактам, двукратному увеличению доли закупки у субъектов МСП с 15% до 30% и установления потолка цен для ряда товаров первой необходимости.

Помимо систематических мер, деловая общественность видит оказание помощи в реализации дополнительных отраслевых мер, например, для поддержки предприятий торговли, логистики и внешнеэкономической деятельности. Здесь главным является мораторий на досрочное принудительное списание средств, возбуждение административных дел по незначительным правонарушениям и корректировку таможенной стоимости при постконтроле. Помимо этого, предлагается рекомендовать таможенникам пересмотреть систему управления рисками и обнулить риски по незначительным и малозначительным признакам. Еще одно предложение касается создания перечня производств санитарно-медицинской продукции с указанием мощностей и твердой отпускной цены на товары.

ПРЕДЛАГАЯ установить единую ставку по эквайрингу (1%), предприниматели считают необходимым ввести обнуление НДС на продовольственные товары до полной стабилизации макроэкономической ситуации и ужесточить контроль за объектами нестационарной торговли в части качества продуктов.

Самые пострадавшие отрасли – туризм и конгрессно-выставочная деятельность – нуждаются в прямой финансовой поддержке правительства Санкт-Петербурга, введении моратория на выплату всех платежей по кредитам, снижении страховых взносов до 14%, льгот по налогу на имущество для гостиниц, пролонгации уплаты налога на прибыль за 2019 год на период после восстановления макроэкономической ситуации. Есть еще предложение стимулировать развитие внутреннего туризма, что в условиях эпидемии выглядит несколько странным.

НЕ ЗАБЫЛО руководство «Деловой России» и о производственных компаниях, работающих в сфере ЖКХ и энергетики. Для них предлагают снизить НДС до 15%, страховые взносу до 14%, ввести мораторий на уплату коммунальных услуг, до 50% субсидировать арендную плату, частично компенсировать закупки импортных комплектующих и не наказывать за срыв поставок по уже подписанным контрактам, учитывая, что сроки поставок комплектующих значительно увеличены.

Какие из предложенных мер войдут в окончательный план поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии коронавируса, станет понятно буквально завтра – когда Смольный утвердит данный документ.

Лилиана ГЛАЗОВА