Главы районов

Заглавный список

Традиционный медиарейтинг расставил глав районных администраций в зависимости от того, как чиновники взаимодействовали в 2019 году на вверенной им территории с представителями малого бизнеса

Сенсации не произошло. Итоги уходящего года лишь подтвердили, что Центральный район – территория, которой присуща наибольшая предпринимательская активность, и если глава администрации готов не только знать о проблемах бизнеса, но и участвовать в построении диалога между властью, предпринимателями и жителями исторической части Санкт-Петербурга, ему обеспечена майка лидера в заочном состязании коллег-чиновников.

Рейтинг возглавил Максим Мейксин, глава администрации Центрального района и один из новичков в среде наместников этого уровня. В начале года его перемещение из кресла председателя Комитета по промышленной политике и инновациям вызывало больше вопросов. Сможет ли человек, который ранее занимался похожими вопросами на должности заместителя главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, не растеряться, возглавив территорию, признанную «визитной карточкой» Северной столицы?

Заметим, что Мейксин чаще других коллег пользовался вниманием городских СМИ. В частности, он публично выступал за поиск компромисс в вопросе размещения точек общепита на ул. Рубинштейна. Чиновник даже вспомнил идею Руссо об общественном договоре – между рестораторами и местными жителями. Не прошел глава администрации и мимо болезненного «закона Хованской». Комментируя этот документ, Максим Мейксин заявил, что необходимо принимать во внимание потребности жителей и предпринимателей, достигать необходимого баланса и проявлять уважение друг к другу. По мнению чиновника, представителям сферы гостеприимства нужно организовывать цивилизованные способы размещения туристов, но не любой ценой.

«Серебро» в рейтинге досталось Эдуарду Ильину, главе администрации Василеостровского района. Он тоже новичок, в феврале 2019 года переместился на остров из спального Купчино – в администрации Фрунзенского района был заместителем.

Предприниматели, особенно торговля, традиционно тяготеет к Васильевскому острову, наверное, не меньше чем к Центральному району. Сюда не менее энергично устремляются потоки туристов, а территории вокруг станций метро в течение многих лет привлекают нелегальных коммерсантов. Если вспомнить о таких, то администрация под руководством Ильина всерьез взялись бороться с незаконным предпринимательством в виде аниматоров и ростовых кукол, которые «достали» как петербуржцев, так и гостей города. Решил положительно Эдуард Ильин и проблему с кафе «Добродомик», где кормили бесплатными обедами пенсионеров. Учреждение продолжило свою работу.

Почетного третьего места удостоился Евгений Разумишкин, глава администрации Красногвардейского района. Заглянув в недавнее прошлое, можно констатировать: в ежегодных рейтингах чиновник последовательно идет вперед. По результатам 2017 года Разумишкин был среди тех, кто замыкал список. В прошлом году он вместе с несколькими коллегами расположился на пятой строчке рейтинга. И вот сейчас – «бронза».

К числу побед Евгения Разумишкина, например, петербургские журналисты причисляют то, как администрация Красногвардейского района развивает межрегиональные связи с другими субъектами РФ в сфере потребительского рынка, тот же «Татарский дворик» на Хасанском рынке. Однако не обходится и без критических замечаний. В апреле 2019 года местные жители дошли с жалобами до градоначальника, возмутившись работой круглосуточных магазинов, где якобы незаконно торгуют алкоголем. Откликнувшись на сигнал, Александр Беглов даже прошелся по маршруту с горожанами. Тем не менее, в медийной активности по части взаимодействия с предпринимателями Разумишкин уверенно вышел в плюс.

Вслед за тройкой победителей расположился Василий Пониделко, глава администрации Калининского района. В позапрошлом году он находился на первой строчке рейтинга, а в сезоне-2018 переместился в середину списка. В этом году Пониделко незначительно поднялся вверх. В первую очередь, благодаря тому, что выполнил обещание, данное местным жителям, и закрыл ресторан у Пискаревского мемориального кладбища. Василий Таким образом, Василий Пониделко «обнулил» негативные публикации по поводу сомнительного размещения питейного заведения.

Не касаясь в деталях других участников медиарейтинга, уточним, что в 2019 году, впервые за несколько лет, появились «молчуны». Сразу несколько глав районных администраций постарались никак не проявить себя в контексте взаимодействия с предпринимателями. Возможно, у них были другие, не менее важные приоритеты. Такими «молчунами», в частности, стали Валерий Гарнец (Выборгский район), Олег Фадеенко (Красносельский район), Наталья Чечина (Курортный район), Алексей Гульчук (Невский район), Дмитрий Попов (Петродворцовый район), Николай Цед (Приморский район) и Владимир Омельницкий (Пушкинский район).

То есть, более трети глав районных администраций, в том числе прошлогодний «серебряный» призер Николай Цед со сменой губернатора, похоже, решили занять выжидательную позицию. Впрочем, среди «молчунов», как и среди победителей, преобладают новички.

Медиарейтинг составлен по упоминаниям глав районных администраций в городских СМИ и сетевых ресурсах (газета «Петербургский дневник», интернет-газета «Фонтанка.ру», телеканал «Санкт-Петербург», газета «Комсомольская правда в Санкт-Петербург», сетевое издание «Мойка 78», сетевое издание «Газета. СПб», сетевое издание «Газета.ру», ИА «Новости малого бизнеса», интернет-журнал «Интерессант», ИА «Конкретно.ру», ИА «Агентство Бизнес Новостей», ИА «Татаринформ», РИА «Дагестан»). Активность в соцсетях не учитывалась.

Максим Мейксин, Центральный район.................21
Эдуард Ильин, Василеостровский район..............16
Евгений Разумишкин, Красногвардейский район......13
Василий Пониделко, Калининский район..............10
Сергей Иванов, Кировский район.....................7
Анатолий Повелий, Колпинский район.................4
Олег Довганюк, Кронштадтский район..................4
Иван Громов, Петроградский район....................4
Константин Серов, Фрунзенский район...................3
Светлана Штукова, Адмиралтейский район................2
Владимир Ушаков, Московский район.....................1
Валерий Гарнец, Выборгский район......................0
Олег Фадеенко, Красносельский район....................0
Наталья Чечина, Курортный район........................0
Алексей Гульчук, Невский район.........................0
Дмитрий Попов, Петродворцовый район.....................0
Николай Цед, Приморский район...........................0
Владимир Омельницкий, Пушкинский район..................0

Рейтинг составили Игорь ГРОМОВ, Альмир КУРБАНАЛИЕВ, фото с сайта администрации Санкт-Петербурга