Качаев Абросимов

Праздник при грусти в душе

Пленарное заседание, посвящённое Дню российского предпринимательства, прошло в минувшую среду в Едином центре предпринимательства. Оптимистичные заявления о поддержке малого бизнеса были разбавлены напоминанием о множестве неразрешимых проблем. Так что праздник, по словам петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, вышел «при грусти в душе».

Кто-то точно главный

В центре президиума бок-о-бок расположились формально действующий, но уже практически ушедший в отставку председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Эльгиз Качаев и неформально руководящая этим ведомством Елена Асеева в статусе исполняющего обязанности заместителя.

Заявленный в программе бывший начальник Асеевой, а ныне вице-губернатор Евгений Елин мероприятие своим вниманием не удосужил. Он предпочёл в это время присуствовать на общегородской конференции в Доме предпринимателя, где отметился громким заявлением о том, что город намерен к 2024 году удвоить долю малого и среднего бизнеса в сфере производства с 7 до 14%.

Асеева начала с упоминания о 204-м «майском» Указе президента РФ 2018 года, в соответствии с которым предусмотрено увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек по всей России. Для Петербурга эта цифра составляет 1 миллион 544 тысячи человек. Пока же на конец 2018 года в сфере МСП, по словам докладчика, было задействовано лишь 1 млн 86 тыс. человек.

В рамках вступительного слова Елена Асеева перечислила программы, которые планируется реализовать в Петербурге в рамках реализации национального проекта в сфере развития МСП и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.

Так, по её словам, в этом году были «немножко изменены» условия программы предоставления субсидий: максимальный размер был увеличен до 700 тысяч рублей, однако отныне, одна субсидия, будет предоставляться «что называется в одни руки».

Грустный праздник

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов, которому передала слово Асеева, отметив – то, что он делает, это «супер-мега-важно», прежде всего поздравил предпринимателей с наступившим праздником. И посетовал, что пока в России важность предпринимательства недооценена, хотя они создают так необходимые рабочие места.

По словам бизнес-омбудсмена, он был очень удивлён выступлением министра экономического развития Максима Орешкина на недавнем Столыпинскому форуме в Москве.

«Когда министр экономического развития говорит о том, что нам необходимо развивать бизнес с высокой маржинальной стоимостью, с высоким маржинальным доходом, а в бизнесах, таких как промышленный, малый бизнес, сельское хозяйство, высокого маржинального дохода нет, то это не очень интересно для государства. Я даже удивился, а как же рабочие места? Как же доходы населения? Как же создание доступной среды и так далее», – пояснил Абросимов.

Уполномоченный согласен с тем, что государство, конечно, обеспечивает финансовую поддержку развития бизнеса, но в последние года она всё время сокращается. Так около 5 лет назад на финансовую поддержку программ бизнеса в Петербурге выделялось порядка 450 миллионов рублей, сейчас эта цифра составляет лишь чуть более 100 миллионов. При этом в городе насчитывается около 370 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако самая главная проблема предпринимателей, отметил Александр Абросимов, находится в сфере земельных отношений: аренда помещений, аренда земельных участков, схема размещения и так далее. За 5 месяцев 2019 года бизнес-омбудсмену поступило уже 292 обращения, что на 10% больше, чем в прошлом году.

«В первую очередь нужно не то что думать о наращивании и так далее. Давайте мы подумаем пока о сохранении того, что у нас есть. Ведь КИО практически каждый месяц, по скромным подсчётам, расторгает 20-30 договоров», – заметил Абросимов.

Уполномоченный привёл конкретные примеры, когда Комитет по имущественным отношениям расторгает договоры аренды с предпринимателями из-за всего лишь десятидневной задержки с подачей документов на продление.

«Очень страшной» Абросимов назвал ситуацию, когда 67% предпринимателей, согласно данным опросов, представленным Владимиру Путину федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, как выяснилось, не верят органам власти, правоохранителям и судам и не ожидают с их стороны никакой поддержки.

«Я надеюсь, с вашей помощью мы смогли бы выйти на губернатора и создать конкретную пошаговую дорожную карту, в которой будет указано: какие изменения следует внести в работу исполнительных органов государственной власти, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно и мог работать», – обратился к собравшимся Абросимов.

Уходящий председатель

Выступавший за бизнес-омбудсменом Эльгиз Качаев заключил, что День российского предпринимательства выходит «со слезами на глазах». На это Александр Абросимов счёл необходимым заметить, что «со слезами» – это День Победы, а здесь – праздник «при грусти в душе».

Выступление Качаева вышло довольно скомканным и тезисным. КРППР, по его словам, всегда «борется» за предпринимателей. И по статистике за минувший год количество открытых малых предприятий на 10 тысяч превысило число закрытых, тем не менее, впереди ещё предстоит очень большая работа по расшивке всевозможных регламентов.
«На самом деле там нужно упрощать процедуру раз в 50, наверное. Это нужно делать кардинально. Нужно кардинально убирать все препоны для ведения бизнеса. Самые главные препоны в имущественных отношениях», – отметил Эльгиз Качаев.

По его информации, сейчас в городе 96% всех предприятий это «микро и микро-микро», а потому их успешность очень сильно зависит от таких «микро-влияний». В завершении своего выступления чиновник будто бы со всеми попрощался.
«Хочу поблагодарить общественные организации бизнеса, много здесь знакомых лиц, за многолетнюю совместную работу и, как бы… правда я ещё заявление не писал, но ... конечно, мы с вами ещё встретимся, но ... комитеты сливают. Я думаю, что эту работу мы продолжим, и победа будет за нами», – можно было расслышать в речи Качаева.

Впрочем, после этих слов он взялся руководить заседанием и даже вновь взял слово, зачитав результаты исследования, проведённого по поручению губернатора в 2018 году. Так 58,3% респондентов заявили, что наибольшей проблемой для субъектов малого и среднего предпринимательства является высокая налоговая нагрузка. Бюрократизм в принятии решений органов власти назвали главной проблемой 44% опрошенных, высокие тарифы на услуги естественных монополий – 40%, длительные сроки принятия решений органами власти – 37%, несовершенство законодательства – 36,8%, низкая доступность кредитов – 32,6%.

Эльгиз Качаев заявил, что на основании полученных данных КРППР выдал задачи уже новому объединённому комитету. На письме с целым перечнем конкретных поручений, по словам чиновника, «написал согласие» врио губернатора Александр Беглов.

«Это значит, он дал поручение на сегодняшний день вице-губернатору Елину… я думаю, что если многое из этого будет выполнено, бизнес скажет большое спасибо», – завершил Качаев, извинившись за отнятое время.

Кирилл ЧУЛКОВ