Герман Греф

Бизнес вспомнил о главном

Открытие Единого центра предпринимательства, «отмывание доходов» и рейтинг Doing Business. Чем еще петербургские коммерсанты запомнили 2017-й год?

«Новости малого бизнеса» провели опрос, чтобы узнать события, с которыми участники рынка ассоциируют уходящий год. На прошедшем Форуме мы попросили предпринимателей анонимно ответить на непростые вопросы. Вопреки ожиданиям, большинство респондентов отметили появление Единого центра предпринимательства (ЕЦП).

НАПОМНИМ, что ЕЦП на Полюстровском проспекте был открыт в марте 2017 года. Сегодня петербургский бизнес может получить там комплексную помощь по направлениям, связанным с вопросами бухгалтерского и налогового аудита, разработкой организационно-налоговой структуры компании, построением финансовых моделей для прогнозирования бюджета и другими аспектами своего дела. Сотрудники Центра рассказали, что самыми востребованными услугами ЕЦП в 2017 году стали консультации по вопросу получения субсидий, а также образовательные услуги.

ВЗВОЛНОВАЛО петербургский бизнес и намерение Минздрава запретить продажу алкоголя на выходных днях. Эта, пока еще не реализованная инициатива, заняла второе место нашего списка запоминающихся событий.

Проект стратегии формирования здорового образа жизни россиян, куда планируют вписать ограничительную меру, сегодня находится в стадии разработки. Ранее в беседе с «Новостями малого бизнеса» эксперты сетовали, что ЗОЖ «накроет» только небольшие компании.

«Запрет на продажу алкоголя по выходным сильно повлияет на маленькие магазины и незначительно на сетевые, – предположил сопредседатель Союза потребителей РФ Анатолий Голов. – В маленьких магазинах выручка от алкоголя играет большую роль, чем в сетевых».

Хотя, ряд коммерсантов отметил, что сокращение алкогольных часов уже ничего принципиально не решит – ведь многие предприниматели лишились права торговать спиртосодержащими напитками.

Что касается недобросовестных дельцов, то для них и сегодняшние запреты остаются лишь на бумаге. Например, кое-кто из таких торговцев наловчился продавать алкоголь по лотерейным билетам. Где-то основной валютой для покупки водки сделали стикеры, а на одном из петербургских сайтов любителям горячительных напитков продают даже «алкозажигалки».

ЧАСТЬ собеседников запомнили 2017-й год ярким высказыванием президента Сбербанка Германа Грефа, которое прозвучало на Восточном экономическом форуме «Легкий старт! Развитие малого предпринимательства».

Говоря о банковских «черных списках», спикер сообщил, что малый бизнес – это во многом фабрика по отмывке доходов, полученных незаконным путем, и пригрозил: коммерсанты, ведущие подозрительные операции, больше нигде и никогда не откроют компанию. Контекст высказывания, несомненно, придал ситуации характер оксюморона.

«Если бы те миллиарды миллиардов, что прос…али в банках, украли и вывели в офшоры, дать в кредит российскому настоящему реальному бизнесу, то США и Китай уже давно бы отдыхали. Так что, Герман Оскарович, не надо наезжать на российский малый бизнес – он платит за Ваши ошибки, и не дает стране скатиться в яму», – вступился за подопечных в «Фейсбуке» российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, а к отделениям Сбербанка потянулась возмущенная предпринимательская общественность с плакатами: «Прости нас, Герман Греф, мы выжили».

ПРИМЕРНО равное количество баллов набрали события федерального и регионального масштаба. Так, одинаковое число респондентов назвали запоминающимися событиями итоги рейтинга Всемирного банка Doing Business и проект по изменению петербургского законодательства в сфере размещения НТО, инициированный городским правительством.

Четверть опрошенных предпринимателей отметили начало работы Комитета по контролю за имуществом, задуманный Смольным проект строительства государственных НТО, борьбу с нелегальной торговлей, а также вытеснение малого бизнеса из сферы грузоперевозок.

ЛИШЬ один человек посчитал знаковым событием уходящего года начало своего собственного дела.

Яна ПЛОТНИКОВА
Фото с сайта www.globallookpress.com