Юрий Сидоров: «Чтобы что-то изменить, нужно обладать властью»

«Цель любого бизнеса – прибыль, но сегодня у 90 % российского малого предпринимательства задача другая – сократить убытки. Налицо перевернутая «пирамида»: средние предприятия становятся малыми, малые – бедными, а бедные – нищими. Ситуация усугубляется «наездами» на коммерсантов правоохранительных органов и других проверяющих инстанций, в результате чего обнищание ускоряется. Чтобы остановить катастрофическую тенденцию и развернуть процесс в обратную сторону, на мой взгляд, необходимы две составляющие.

Первая – сильная политическая партия. Дабы реально что-то изменить, нужно обладать властью, формировать сильную фракцию и представительство в структурах, которые принимают решения.

Сегодня в России много общественных организаций: они говорят и пишут, но их никто не слышит. Если мы посмотрим на партии в нынешней Госдуме, то у каждой из них есть свой срез, и ни в один из них не вписывается бизнес, тем более малый.

Никто не выживет в одиночку. Все больше людей понимают это. Конечно, предприниматели перестали верить во что бы то ни было. К сложной экономической ситуации и сильному давлению внутри страны добавляется большая техническая отсталость, которая усугубляется введением непомерных дополнительных сборов.

Возьмем бизнес в лесной отрасли. В соседней Финляндии уже функционируют большегрузы, способные перевозить по 100 кубометров леса, наши же возможности исчерпываются 20 тоннами. И с этих объемов собственники еще и обязаны заплатить «Платону», что выводит их бизнес на грань рентабельности. Такой паразитический подход необходимо менять глобально. Для этого коммерсантам нужны представители во власти.

Конечно, у той же «Партии Роста» в этот раз было мало времени, чтобы полноценно включиться в предвыборную гонку. А наша партия, зародившаяся в Великом Новгороде, официально была зарегистрирована только этой осенью. Поэтому в ближайших приоритетах на 2017 год – выборы в регионах, а в 2021 году мы собираемся принять участие в думских выборах.

Вопреки мнениям скептиков я считаю, что шансы у бизнеса в политике сегодня велики. Например, уже сейчас наша партия насчитывает 65 региональных отделений, в том числе одно – в Санкт-Петербурге. Это серьезная заявка на то, чтобы стать сильной политической структурой в стране, где только индивидуальных предпринимателей – около 18 миллионов человек.

Чтобы структура могла развиваться, мы будем привлекать спонсоров и введем минимальные партийные взносы. В ближайших планах – подписать договор о совместной деятельности с «Партией Роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Несмотря на то, что у нас немного разный электорат («Партия Роста» больше представляет крупный бизнес, мы – малый и средний), впереди много совместных проектов.

Один из них – Коалиция по защите предпринимателей. В ее рамках была создана система помощи бизнесменам «Набат», соучредителями которой мы стали в 2016 году. Это вторая составляющая, которая позволит обратить вспять процесс заката малого бизнеса в стране. Суть ее проста. Каждый предприниматель может скачать себе приложение «Набат» и в случае, если на него «наехали» правоохранительные органы с целью забрать бизнес или же пришли проверяющие инстанции вымогать деньги, он нажимает на кнопку и обращается за скорой помощью к коллегам и юристам.

Сигнал сразу же поступает региональному бизнес-омбудсмену, информацию видят все участники «Набата». Пострадавший тут же может получить бесплатную юридическую помощь, рассказать о своей проблеме и выслушать опыт тех, кто с подобной ситуацией сталкивался. Огромный плюс этой системы – оперативное реагирование, меры защиты и широкая огласка…»