Веранды, которые мы потеряли

Этим летом город наводнили сотни незаконных пристроек к кафе, от которых городской бюджет не получил ни копейки. Правда, сами рестораторы, с их слов, были бы рады делиться с городом своей прибылью. Однако КИО, куда некоторые из них подавали заявки еще в декабре 2014 года, был поглощен процессом реорганизации, и его сотрудники не успели обработать всю документацию.

Как рассказал «Новостям малого бизнеса» сопредседатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Григорий Соломинский, Комитет должен был заключить договоры с 940 предприятиями, которые получили все необходимые согласования и были включены в Схему размещения нестационарных торговых объектов. По его словам, в 2015 году было подано 1575 заявок на летние кафе, из которых одобрено (и, соответственно, включено в Схему) только 661. Однако по разным причинам договоры не были заключены.

Кому-то из «выпавших» предпринимателей пришлось ставить веранды на свой страх и риск. Кто-то попытался договориться о «мораториях» на снос с самими сотрудниками КИО. Правда, сносы это не остановило.

Так, например, 17 августа силами ЦПЭИГИ было демонтировано летнее кафе у дома 21 по 6-й линии Васильевского острова, принадлежащее сети кофеен «Чайникофф». Никакие апелляции к КИО (Комитет подал повторную заявку, по которой бизнесменам обещали заключить официальный договор, а в период его подготовки летнее кафе не демонтировать) не помогли. В ответ бизнес потребовал «прекратить репрессии в отношении законопослушных предпринимателей», которые подавали документы, однако никаких ответов из КИО не получали. По словам директора сети кофеен «Чайникофф» Михаила Гусейнова, в начале июля 2015 года его организация честно подала заявку об установке веранды рядом с кафе. В итоге, за лето ее снесли дважды. Впрочем, в данном случае, по мнению коммерсанта, цель оправдывает средства. Ведь не устанавливать открытые пространства летом попросту невозможно. В среднем, в сезон открытые кафе приносят до 80% прибыли.

«Вместо того чтобы заключать договоры, объекты попросту сносили, – констатировал член Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга Виктор Николаев. – Это происходило в нарушение всех законодательных норм, правил, и даже вопреки договоренностям, достигнутым между предпринимательским сообществом и КРППР. Мы ведь договорились о заключении договоров на установку летних кафе на сезон 2015 года и о приостановке мер репрессивного характера хотя бы в отношении тех заведений общественного питания, которые находятся в стадии оформления веранд».
Впрочем, в самом КИО ситуация видится с точностью до противоположной. Так, в конце августа председатель Комитета Юлия Лудинова в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» констатировала, что активность бизнеса Петербурга находится на нуле.

«За месяц мы получили примерно десять заявок, не больше,– пояснила чиновница. – В схеме размещения по-прежнему свободно 600 мест. При этом сотни летних террас открыты на местах и не включены в Схему. Если кафе открыто по адресу, включенному в Схему, то мы просто ждем, когда предприниматель до нас дойдет с заявлением, чтобы оформить все как полагается. Другое дело – предприниматели-нарушители. Но даже если человек открыл кафе по адресу, которого нет в размещении НТО, ему лучше попросить включить этот адрес и получить разрешительные документы, чем работать с нарушениями».

В аппарате петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова ситуацию с летними кафе так же не смогли прокомментировать. С одной стороны, сотрудники констатировали наличие незаконно установленных веранд. С другой, выразили удивление отсутствием инициативности коммерсантов, которые обратились к Уполномоченному за помощью лишь, когда их постройки уже начали сносить. «Где же они были раньше?» – удивились правозащитники.

Под занавес краткосрочного петербургского лета КГА опубликовал проект архитектурно-художественного регламента летних кафе, которые горожане, судя по всему, увидят уже в следующем году. Предпринимателям предоставили возможность выбрать 16 вариантов тентов, оград, навесов, элементов благоустройства. Эскизы разрабатывались для центра города и для спальных районов. Теперь новшества распространятся на объекты площадью менее 30 метров – по всей видимости, к следующему году им придется поменять дизайн. В свою очередь, Ассоциация предпринимателей потребовала упростить общую процедуру согласования веранд на 2016 год. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Смольном, такая процедура уже запущена: теперь кафе можно будет установить сразу же после заключения договора на его размещение.
Лилиана ГЛАЗОВА, Игорь ТИМОФЕЕВ, «Новости малого бизнеса»