И большие, и малые, и виртуальные

В последний день лета прокуратура Василеостровского района проверила, как исполняется законодательство в сфере противодействия распространению в Интернете информации, способной нанести вред здоровью окружающих. Проверка установила, что на одном из сайтов онлайн-магазина, занимающегося продажей спиртного, действовал отлаженный механизм по дистанционной продаже крепких спиртосодержащих напитков в ночное время. Причем масштабы торговли впечатляют: сразу пятилитровыми канистрами. Кроме того, на сайте отсутствовали обязательные сведения об организации, осуществляющей реализацию алкоголя, и о лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Выявленные нарушения послужили основанием для обращения в суд с заявлением о признании размещенной на сайте-нарушителе информации, распространение которой на территории РФ запрещено, противозаконной.

Покупатели рискуют

Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга требования прокурора района были удовлетворены в полном объеме. Копия решения была направлена в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В результате сетевой адрес преступного ресурса был занесен в единый реестр запрещенных доменных имен и полностью блокирован.
«Деятельность подобных организаций, занимающихся бесконтрольной продажей алкоголя в Интернете, регулярно пресекается прокуратурой города. Опасность таких сетевых ресурсов не только в продаже алкоголя в ночное время, но и в возможности реализации спиртных напитков лицам, не достигшим совершеннолетия», – отметили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.
Неослабевающий интерес ряда граждан к ночным закупкам спиртных напитков рождает новые выдумки некоторых нечистых на руку предпринимателей. Так, в Интернете можно найти не один десяток сайтов, занимающихся ночной торговлей. Практически на всех подобных сетевых ресурсах отсутствует информация об организации и лицензии на продажу алкоголя.
Граждане, пользующиеся услугами таких порталов, не только нарушают закон, но и рискуют своим здоровьем. Отсутствие лицензии и, как следствие, контроля приводит к тому, что никто не даст вам гарантии качества какого нибудь «ночного коньяка». С большой долей вероятности товар будет выглядеть и даже пахнуть, как настоящий, но на деле окажется дешевой подделкой, разлитой в соседнем гараже. Логично предположить, что продавец, понимая, что нарушает закон, не будет утруждать себя закупкой качественного алкоголя. Это риск, побуждающий получить максимальную прибыль за тот короткий срок, пока теневой бизнес не прикрыли. Поэтому куда проще продавать дешевый и опасный алкоголь, замаскированный под брендовые марки. Все равно жаловаться на такую покупку никто не станет, ведь это будет уже признанием собственной вины клиента.
При этом, завлекая клиента, организаторы преступной торговли идут на различные маркетинговые ходы. Например, на одном из подобных бутлегерских сетевых ресурсов продавец утверждает, что в доступный ассортимент алкогольной продукции входят как представленные в супермаркетах Петербурга бренды, так и высококачественный европейский алкоголь из магазинов Duty Free.
Доверчивого клиента убеждают, что все будет максимально быстро и очень удобно: круглосуточная доставка алкоголя в Санкт-Петербурге – это возможность заказать алкоголь на дом с доставкой ночью после 23.00, то есть тогда, когда спиртное в магазинах не продается. Алкоголь будет доставлен прямо до ваших дверей менее чем за час. Сама доставка часто осуществляется за минимальную плату 100 200 рублей или бесплатно при заказе от определенной суммы. Следует отметить, что интернет-ресурсы некоторых известных сетевых магазинов также осуществляют доставку алкоголя до дверей, но их график работы строго регламентирован, и обычно самый поздний курьер может доставить посылку не позже 20.00. Интересно, что даже такая продажа, по сути, является нарушением. Согласно п. 5 постановления правительства РФ от 27.09.2007 г. №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» продажа алкогольной продукции через Интернет не допускается. Правда, совсем скоро этот запрет могут снять. Минпромторг России выступил за отмену запрета. Такие меры могут быть приняты, не только чтобы помочь развитию честного малого бизнеса, уравнивая игроков рынка, но и чтобы помочь выработать принципиально новые механизмы контроля за оборотом алкогольной продукции в Интернете.

Закон нарушают

Пресечение деятельности организаторов сайтов-нарушителей, которые занимаются ночной торговлей алкоголем, сопряжено с определенными трудностями. При блокировке одного сайта тут же появляются два других, и торговля возобновляется. Как пояснили в прокуратуре Санкт-Петербурга, к работе по борьбе с сайтами-нарушителями привлекаются провайдеры интернет-коммуникаций, которые по своим каналам отсекают некоторую часть подозрительных ресурсов.
В ночной торговле кроме маленьких частных магазинчиков, с завидной регулярностью попадающих под штрафные санкции, участвуют и вполне крупные сетевые магазины, специализирующиеся на торговле спиртными напитками. Если небольшие лавочки торгуют, что называется, из-под полы, то тут, наоборот, бойкая торговля идет совершенно открыто. Происходит это потому, что такие заведения гордо именуют себя «магазин-бар». Обычно в помещении установлена пара столиков, предполагается, что после покупки желанного напитка клиент тут же его и употребляет. Тут есть одна очень важная деталь. Продажа идет как на розлив, так и бутылками. Емкость, правда, обязательно открывают. Но проблемы в этом знающие люди не видят, клиенту остается просто завинтить приоткрытую крышку и спокойно удалиться восвояси с черным пакетом в руках. По сути, происходит не что иное, как нарушение закона.
Еще одно нарушение связано с мифом о том, что распивать алкоголь на улице можно при условии, что бутылка спрятана в бумажный пакет или каким либо иным способом скрыта от посторонних глаз. Согласно п. 1 ст. 20.20 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей.
В законе ничего не сказано о том, что, находясь, например, на автобусной остановке, можно распивать алкоголь, завернув его в пакет. Сам факт распития совершается, следовательно, происходит нарушение, за которое предусмотрено наказание. Другое дело, что большинство граждан и некоторые сотрудники правоохранительных органов закрывают на это глаза. Во-первых, человек не афиширует, что он пьет, таким образом, не подает дурной пример детям. Во-вторых, такие люди чаще всего адекватны и не находятся в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, не мешают прохожим и не дебоширят.
«Этот вопрос необходимо решать в конкретной ситуации, исходя из определенных условий. Но вообще есть достаточное количество кафе и ресторанов, где каждый желающий может утолить свои потребности культурно, никому не мешая», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Продавцы левого алкоголя в канистрах утверждают, что цена, которая в несколько раз ниже рыночной, формируется за счет отсутствия платы за бутылку. На деле же это низкокачественный алкоголь, употребление которого может привести к смерти.

Андрей Сергеев
«Петербургский дневник», 08.09.2015