«Ленэнерго» повысит тарифы для крупного бизнеса

Комитет по тарифам Петербурга провел пресс-конференцию, посвященную исполнению предписания Федеральной службы по тарифам (ФСТ) по установлению экономически обоснованных тарифов для «Ленэнерго». Регулятор согласился увеличить тариф сетевой компании для юрлиц, которые пользуются двухставочной системой расчета, на 21% к декабрю этого года, что приведет к конечному росту стоимости электроэнергии для этих потребителей на 6%. Однако контрольный акционер «Ленэнерго» ПАО «Россети» считает, что если тариф «Ленэнерго» не будет пересмотрен до октября, то петербургская компания гарантировано получит выпадающие доходы.
Как заявила вчера зампредседателя комитета по тарифам Ирина Богуславская, сетевой тариф для «двухставочников» будет пересмотрен в декабре, чтобы крупная промышленность смогла учесть экономические риски при колебании тарифа и не допустила срыв госзаказов. При этом требования «Ленэнерго» будут исполнены Смольным не в полном объеме: сетевой тариф для двухставочников вырастет на 21%, что приведет к конечному росту стоимости электроэнергии всего на 6%. В сетевой компании ранее заявляли, что к августу тариф на передачу для двухставочников должен вырасти на 90%, что увеличит стоимость электроэнергии для этих потребителей на 30%.
Отметим, что это уже второе предписание ФСТ, которое для «Ленэнерго» исполняет Смольный: с первого мая этого года тариф на передачу электроэнергии для двухставочников был увеличен на 20%, что привело к конечному росту ее стоимости на 5%. Двухставочной системой расчета пользуются энергоемкие предприятия такие, как оборонная промышленность, машиностроение, ГУП «Метрополитен», и легкая промышленность, где электроэнергия в себестоимости производства составляет 2-3%.
Предписание ФСТ к Смольному появилось в апреле спустя месяц, как экс-глава «Ленэнерго» Василий Никонов обнаружил, что город задолжал компании более 20 млрд. рублей из-за некорректного регулирования тарифов на передачу электроэнергии в течение четырех лет, включая эффект «сглаживания» (когда выручка текущего года переносится на последующие года из-за сдерживания роста тарифов). Как выяснило федеральное ведомство, Смольный завысил заявленную мощность всех потребителей, которые присоединены к городским сетям, на треть относительно прогнозного-балансового уровня (до 4,6 ГВт), из-за чего тарифная выручка «Ленэнерго» была меньше, чем требовалось на обслуживание потребителей по фактическому уровню потребления. Как объясняли собеседники Live-Energo в «Ленэнерго», даже если город учтет все требования сетевиков по «двухставочникам», то средний бизнес роста фактически не почувствует, поскольку использует одноставочные тарифы. По ним стоимость электроэнергии дороже на 30-50%, чем по двухставочным тарифам, а в дешевых тарифах для промышленности нет никакого экономического стимула, поскольку тогда предприятия не заинтересованы в мероприятиях по энергоэффективности, добавлял один из них.
В «Россетях» считают, что если тарифы «Ленэнерго» вырастут не раньше декабря, то компания будет иметь выпадающие доходы. «С октября этого года мы планировали выйти на корректное регулирование тарифов и мы предлагали комитету по тарифам Петербурга для этого следующую схему: сократить тарифы передачу по одноставочникам и повысить по двухставочникам, что позволило бы уйти от «перекрестного субсидирования» между ними. Чтобы получить обоснованные тарифы, мы также были готовы снизить необходимую валовую выручку «Ленэнерго» на 1,7 млрд рублей после объединения с СПбЭС», – говорят специалисты компании. Стоит отметить, что поручение об установлении «Ленэнерго» экономически обоснованных тарифов содержалось в протоколе президента Владимира Путина, который в июне утвердил схему финансового оздоровления «Ленэнерго».

Алексей Кириченко
Live-Energo
01.09.2015