КУГИ заломил залоги

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) выпустил распоряжение, согласно которому, задаток на аренду увеличится в 10 раз. Главным намерением властей было убрать с рынка спекулянтов. Однако на деле новые меры сильно ударят по малому бизнесу, считают эксперты.
Как вчера сообщили в Фонде имущества, КУГИ выпустил распоряжение, увеличивающее суммы задатков при проведении торгов на право аренды нежилых помещений, являющихся собственностью города.
До настоящего момента потенциальные участники торгов должны были вносить задаток в размере 10% от стартовой цены аукциона, являющейся также стоимостью годовой аренды
Теперь же, согласно распоряжению КУГИ от 7 апреля 2014 года «О внесении изменений в распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 22.01.2008 N 16-р, от 01.06.2010 N 76-р», если начальная цена (годовая арендная ставка) составляет менее 1 млн рублей, потенциальный арендатор должен будет внести задаток в размере 100% от начальной цены. Если начальная цена более 1 млн рублей, то задаток составит 50% от этой суммы.
По мнению чиновников, эти меры позволят отсечь от торгов недобросовестных участников, число которых, по данным Фонда, стало увеличиваться. В компании сообщили, что на рынке существует группа постоянных участников, которая в ходе торгов завышает цену лотов до абсурдно высоких значений, одновременно с этим вымогая денежные средства у добросовестных участников.
Еще одна довольно распространенная практика представляет собой мошенническую схему с фирмами-однодневками, которые выигрывают торги, опять же значительно завышая цену, затем сдают эти помещения в субаренду третьим лицам, после чего ликвидируются и город не получает арендной платы.
По словам официального представителя Фонда имущества, подобные махинации как минимум на год задерживали поступление доходов в городской бюджет от сдачи помещений в аренду.
Директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Михаил Рожко считает новые меры достаточно эффективными. «Мера не требует от бизнеса надолго замораживать средства, так как возврат задатка для участников, не выигравших аукцион, происходит в течение пяти-семи рабочих дней с момента подведения итогов торгов», — отмечает эксперт.
Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, считает, что данные меры, возможно, окажутся эффективными и уменьшат количество спекулятивных сделок, однако они также усложнят жизнь добросовестным предпринимателям, особенно представителям малого бизнеса.
«Арендная ставка на помещения КУГИ и так постоянно повышается, а требование внести задаток в размере годовой арендной ставки еще больше снизит привлекательность торгов КУГИ. Бизнесу проще будет найти помещение „на рынке“, так как в данном случае обеспечительный депозит не превышает арендную ставку за три месяца, а условия аренды более гибкие», — вынужден констатировать эксперт.

Татьяна Дятел, «Коммерсантъ С-Петербург», 13.05.2014.