Печать под прессом

Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил КУГИ незамедлительно подготовить проект поправок в постановление №1045 и вынести документ на рассмотрение городского правительства. Это означает, что борьба распространителей периодической печатной продукции за места под размещение газетных киосков вышла на финишную прямую.
После того как осенью 2012 году постановление правительства Петербурга №1045 вступило в силу, участники рынка распространения периодической печатной продукции всерьез обеспокоились сохранением пока еще действующих газетных киосков в городе. Ведь документ подразумевал запрет на размещение нестационарных торговых объектов в охранных зонах инженерных сетей. А это сейчас — до 70% всех городских газетных киосков.
Оставшиеся 30% были включены в новую схему размещения нестационарных торговых объектов и сохраняют свои земельные участки. В отношении же остальных постановление предписывало распределение новых земельных участков через конкурсные процедуры. Однако практика показывает, что владельцы газетных киосков редко становятся победителями подобных тендеров, проигрывая мелкорозничным предпринимателям. Так, из 900 с лишним заявок на размещение газетных киосков Смольный согласовал лишь 578, сообщила заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку Лидия Громова.
С 15 по 31 июля прошли 12 рабочих заседаний, посвященной этой проблеме, с участием представителей различных ведомств. Решения принимались как по уже существующим, так и по планируемым киоскам. Большую часть из них не согласовал Комитет по энергетике и инженерному обеспечению, так как многие киоски находились в охранных зонах тепло- и электросетей. Комитет «завалил» 159 участков из 204 рассмотренных. В совокупности больше 60% из несогласованных заявок получили отказ именно по этой причине.
Газетные киоски мешают ведомству по многим параметрам. Как говорят в комитете, их небезопасно размещать в охранных зонах тепло- и электросетей потому, что в случае аварии могут пострадать и киоскер, и покупатели. В качестве примера «вредного» ларька чиновники привели киоск на Литейном, 44. «Он занимает две трети пешеходной части. Как вы думаете, удобно ли мамам с колясками его объезжать?», — задался вопросом председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков (следует, однако, отметить, что киоск стоит на этом месте с незапамятных времен). Претензии к киоскам имеет и заместитель председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин. Он объясняет, что они значительно затрудняют движение уборочной техники зимой.
Наряду с этими претензиями в Комитете по печати обещают, что в Петербурге будет расширяться сеть газетных киосков. Лобков заявляет, что именно его комитетом из 970 представленных на согласование мест для газетных киосков не было согласовано всего 33 и, в общем, сочувствует, что остальные ведомства оказались не столь покладисты.
Лобков обнадежил, что многим владельцам киосков, получившим отказ, будут на конкурсной основе предложены другие варианты, при этом будут учитываться социальная значимость торговой точки и наличие нареканий к ее владельцу в прошлом. Нынешняя же система продажи печатной продукции, убежден глава комитета, устарела. «Нам нужны новые, современные принципы продажи газет и журналов. Например, как во Франции — киоски, совмещенные с автобусными остановками. Это будет очень удобно для петербуржцев и может увеличить продажи журналов и газет», — заявляет Лобков. Глава Комитета по печати также предлагает увеличить срок аренды для газетных киосков до 10 лет.
Как отметил в беседе с «БалтИнфо» глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, речь идет о том, что те адреса газетных киосков, которые попали в новую схему размещения нестационарных торговых объектов, однозначно будут сохранены за распространителями прессы. В отношении же остальных будет сформирована программа предоставления альтернативных участков, которые будут разыгрываться только между самими распространителями без участия в конкурсных процедурах других предпринимателей.
«Главная цель поправок — дать возможность скорректировать схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с выявленными в постановлении ошибками, — подчеркнул Качаев. – Теперь, после поручения губернатора, у нас будет время до Нового года фактически разобраться с каждым объектом. Петербург — это культурная столица. Но есть федеральное законодательство, которое не позволяет размещать киоски на теплосетях, которые в центре кругом. И наша задача разобраться с каждым адресом и переместить киоск на новое место. Умысла лишить город прессы у нас нет».

Тимофей Тумашевич, BaltInfo, 16.08.2013.