Борьба с незаконной торговлей довела до проверки

Рейд по борьбе с незаконной торговлей корюшкой на улицах Купчино может обернуться уголовным делом в отношении его организатора — замглавы района Петра Кузнецова. Претензии предъявляют не браконьеры, а лоточники, которые утверждают, что вместе с нелегальной рыбой на свалку уехал принадлежащий им товар на сотни тысяч рублей. В списке «похищенных» вещей мобильный телефон и вставная челюсть пенсионерки, подрабатывающей продажей пиджаков для ветеранов. Сам виновник проверки уверяет, что просто убирал мусор с тротуаров.
Не совсем обычный материал из управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией поступил 4 июня в Следственный комитет по Фрунзенскому району. Объектом внимания стал заместитель главы местной администрации Петр Кузнецов, которого правоохранительные органы проверяют на предмет превышения им должностных полномочий. Яблоком раздора между властью и уличными торговцами послужила ярая борьба с браконьерской корюшкой. В отличие от примелькавшихся в последнее время шумных коррупционных дел чиновника Кузнецова никак нельзя уличить в корысти. Скорее — в беспредельном рвении во исполнение руководящих указаний.

Посыл

О том, как накануне 9 мая фрунзенская администрация боролась с незаконной торговлей корюшкой и прочими непотребствами на улицах Купчино, журналистам рассказала пресс-служба властного органа. Как стало известно «Фонтанке», за сухими строчками пресс-релиза скрывается нюанс, который может быть интересен не только читателю, но и правоохранительным органам. А началось все с банального совещания у недавно назначенного главой администрации Фрунзенского района Владимира Омельницкого. О чем там шла речь, доподлинно неизвестно, но сразу после у чиновника Кузнецова появилось жгучее желание пресечь на корню уличную торговлю.

Спецназ ЖКС

Итак. 6 мая был сформирован «летучий отряд», в состав которого кроме сотрудников торгового отдела администрации были включены представители ЖКС № 2 района. Техническое обеспечение (две грузовые машины) и силовая поддержка в виде грузчиков были затребованы в том же ЖКС. Командование экспедицией, как можно понять из свидетельств очевидцев рейда, Кузнецов по-мужски принял на себя. Сводный отряд выдвинулся на борьбу с уличной торговлей, благо присутствующие были профессионалами и нужные адреса знали наизусть. Кроме лотков с корюшкой, под эгидой борьбы с которыми проводилась спецоперация, под удар попала и прочая незаконная лоточная жизнь.

Вставная челюсть, или На войне как на войне

«Я стояла рядом с клубом «Ветеран» в доме 11 по улице Будапештской, — рассказала «Фонтанке» пенсионерка Любовь Николаевна, — продавала пиджаки и жакеты, их ветераны к 9 Мая покупали, чтобы в нарядном на праздник прийти и награды было на что повесить». Рядом с ней, рассказывает пенсионерка, расположились ещё три торговые точки — лоток с корюшкой и два столика с вещами. Около 14 часов, после того как продавцам корюшки кто-то позвонил, они быстро закинули свою рыбу в машину. «Собираемся. К нам едут из администрации проверять». Моментально ретировались и двое других торговцев одеждой, а пенсионерка успела только убрать товар в сумки.
«Подъезжает легковая машина, затем «Газель» с надписью «Аварийная». Мужчина, который из легковой вышел, забрал у меня сумки и забросил в «Газель», ничего мне не сказал. В сумках кроме товара и мой мобильный телефон остался, и аптечка с лекарствами, и челюсть вставная, которую чинить в поликлинику носила. Так и уехала моя челюсть, забрать не дали». Поинтересовавшись у умудренных перипетиями торговой жизни продавцов в соседних ларьках, Любовь Николаевна узнала, что вещи её увезли представители администрации района, а сумки у неё забирал не кто-нибудь, а якобы сам замглавы Петр Кузнецов.

Я ничего не брал

За своим добром пришла Любовь Николаевна к Кузнецову 7 мая на прием. В заместителе главы узнала того самого человека, который забирал у неё сумки два дня назад. «Я ему объяснила, что я не закоренелый торгаш, а инженер-строитель. Пенсия моя 5500 рублей. Если я нарушила закон — готова заплатить штраф. Но верните мои вещи».
«Я вижу вас первый раз. Я у вас ничего не брал. Я никогда у вас ничего не брал», — так, по словам пенсионерки, ответил ей чиновник.
Свое заявление Любовь Николаевна отнесла на Захарьевскую улицу, в Управление по экономической безопасности и борьбе с коррупцией петербургского ГУ МВД. Там и услышала, что в этот день не одна, а две машины с грузчиками объезжали Фрунзенский район, а в кузова вперемешку с корюшкой летели продаваемые на улице без разрешения вещи.
От полицейских Любовь Николаевна узнала, что всё изъятое отправлено на полигон для твердых бытовых отходов подо Мгой в Кировском районе Ленинградской области. Попросту говоря, отнятые чужие вещи отвезли на помойку и выкинули. В надежде найти хоть что-то из своего скудного имущества старушка доехала до свалки, но её масштабы развернули пенсионерку восвояси.
Другие граждане, пострадавшие от брутальной активности районных властей, тоже потянулись с заявлениями в полицию. Там, в свою очередь, сделали логичный вывод о наличии в действиях Петра Кузнецова «признаков превышения власти и служебных полномочий, что причинило гражданам материальный ущерб и существенно нарушило их права и законные интересы». Документы передали в следственный отдел. Напомним: санкция за торговлю в неустановленных местах — штраф, а против изъятия собственности в несудебном порядке выступает российская Конституция.
В следственном отделе, напомнив, что документы из полиции поступили к ним лишь день назад, посоветовали нашему изданию поинтересоваться результатами проверки позже.

Это был мусор

Петр Кузнецов в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» категорически опроверг все претензии уличных торговцев и правоохранителей: «Был объезд территории района. Где какой-то бесхозный мусор нашли на тротуаре — его выкидывали. Никаких изъятий не было».

Денис Коротков,
«Фонтанка.ру», 05.06.2013 г.