Предприниматели и КУГИ кивают друг на друга

В 2013 году бездоговорные потребители электрической мощности могут расстаться с 4-5 млрд. рублей. Это следует из финансового отчета ОАО «Ленэнерго» за 2012 год — если темпы сбора средств у «бездоговорников» останутся такими же, как и в четвертом квартале прошлого года, когда начало действовать постановление правительства РФ N 442. Главные пострадавшие — представители малого и среднего бизнеса, арендующие помещения у комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). По мнению общественной организации «Опора России», чиновники КУГИ не оформили надлежащим образом отношения с сетевой компанией, что и стало причиной возникшей проблемы. В КУГИ считают, что заниматься договорами с монополистами должны арендаторы.

На днях ОАО «Ленэнерго» опубликовало свой финансовый отчет по МСФО за 2012 год. Прочие доходы компании за отчетный период выросли почти в три раза по сравнению с 2011 годом и составили 2 млрд. рублей. Главным драйвером роста этого показателя стали счета, выставленные бездоговорным потребителям города (юрлицам), рассчитанные по «сечению кабеля». Именно так предписывает делать расчет бездоговорных потребителей постановление правительства РФ N 442, подписанное в прошлом году президентом Владимиром Путиным, находящимся тогда еще в статусе премьер-министра. Де-факто работать постановление N 442 начало с осени 2012 года, и новый расчет на порядок увеличил штрафы за бездоговорное потребление. Только за один квартал прошлого года из бюджетов малых и средних предпринимателей Петербурга в адрес «Ленэнерго» было изъято в виде штрафных счетов около 1,3 млрд. рублей. Эти дополнительные доходы позволили сетевой компании закончить 2012 года без убытков, компания получила прибыль в размере 232 млн рублей против почти миллиардного убытка годом ранее.
Если сборы за бездоговорное потребление в этом году пойдут такими же темпами, как и в прошлом, то по итогам 2013 года они могут достигнуть 4-5 млрд. рублей.
Главными пострадавшими от постановления N 442 выступают представители малого и среднего бизнеса, арендующие помещения у комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). По оценкам участников рынка, таких малых и средних предприятий в городе насчитывается примерно 10 тысяч. КУГИ, выступающий собственником этих помещений, сдает их в аренду без оформленной должным образом электрической мощности, что, по мнению первого заместителя председателя Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Опора России» Андрея Горюнова, и является главной причиной, по которой страдают малые предприниматели. «Я считаю сложившуюся ситуацию прямым свидетельством халатности городских чиновников, которые не в состоянии оформить отношения с сетевой организацией „Ленэнерго“, блокирующий пакет которой к тому же принадлежит городу», — говорит господин Горюнов. По его словам, счета за бездоговорное потребление являются очень сильной нагрузкой на весь малый бизнес. «Инфляция составляет около 7 процентов, а рост розничной торговли — всего 4 процента. В подобных экономических условиях любая дополнительная финансовая нагрузка губительна для малого бизнеса», — уверен господин Горюнов.
Между тем в КУГИ пытаются дистанцироваться от проблем малого предпринимательства и свою вину в сложившейся ситуации признавать не торопятся. В пресс-службе КУГИ «Ъ» заявили, что комитет лишь предоставляет предпринимателям объекты государственной собственности в аренду и не должен разбираться в отношениях бизнесменов с монополистами. «Ответственность за заключение соответствующих договоров — с „Ленэнерго“ или „Водоканалом“ — полностью лежит на арендаторе», — подчеркнули в КУГИ. Именно эта позиция и приводит к тому, что юридическое лицо, отказавшееся от аренды городских помещений, увозит с собой и оформленные договоры с монополистами или попросту их не заключает, так как не является их собственником. Соответственно, для новых арендаторов свободной мощности, которую могли бы выделить монополисты, уже нет, и им приходится пользоваться электроэнергией без договора и получать штрафные счета.
Зато в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (КРППР) хорошо осознают проблему постановления N 442. «Ситуация мониторится, болевые точки обсуждаются с „Ленэнерго“, комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, комитетом по управлению городским имуществом, электросетевыми компаниями Петербурга, депутатами Законодательного собрания, а также с представителями делового сообщества города», — пояснили в КРППР. В комитете сообщили, что результатом консультаций с заинтересованными лицами стало упрощение «Ленэнерго» схемы подтверждения минимальной мощности. Напомним, компания решила бесплатно предоставлять 3 кВт (минимальная проектная мощность) всем желающим. «В настоящее время в соответствии с Программой развития малого и среднего предпринимательства планируется выдача субсидий на возмещение затрат, связанных с технологическим присоединением к электросетям, в том числе, субъектам малого и среднего предпринимательства, арендующим нежилые помещения у города», — рассказали в КРППР, но планируемого объема субсидий не сообщили.

Борис Горлин, Антон Арсеньев,
«Коммерсантъ С-Петербург»
19.04.2013