В Смольном объяснили «правила стрижки»

В начале июня в Петербурге была утверждена новая кадастровая оценка земель, которая начнет действовать с 1 января 2013 года. В результате стоимость участков резко подскочила. А с ней должны были вырасти и земельные налоги.

«Оформим всех»

В Смольном объясняют «переоценку ценностей» тем, что в этот раз кадастровую стоимость сумели по максимуму приблизить к реальной рыночной цене. К тому же в Петербурге землю не переоценивали уже 5 лет, за это время накопилась солидная «инфляционная» прибавка. В будущем Смольный планирует проводить переоценку раз в два года. Об этом главы комитета финансов и комитета по земельным ресурсам и землепользованию рассказали журналистам.
Платить земельный налог рано и поздно придется всем хозяевам квартир и дач на территории Петербурга, на которых не распространяются льготы. Да и те, к слову, могут «действовать» лишь на один участок – либо под домом, либо под дачей. Правда, пока от уплаты налога освобождены собственники квартир, до сих не оформившие в долевую собственность земельные участки под своими домами.Однако в комитете по земельным ресурсам и землеустройству заверили, что радоваться им недолго.
Ежегодно кадастровый учет проходят около 2000 домов, в следующем году планируется поставить на учет сразу 3000. «Такими темпами за 5 лет оформим всех», – предупредил председатель комитета Валерий Калугин.
Одним из главных достоинств выполненной работы чиновники считают то, что ставки получились максимально дифференцированными. К примеру, земельный налог для собственника квартиры на Караванной улице составит примерно 3800 рублей, а налог для владельца квартиры на проспекте Ветеранов – 355 рублей.
Еще больший разброс получается на участках под индивидуальное жилое строительство. Минимальная ставка составит 1373 рубля, а максимальная – 20 346 рублей. «Основная нагрузка ляжет на бизнес и на личные участки в Репино и Комарово, если их хозяева не принадлежат к льготным категориям», – заявил Калугин.
Ранее Смольный внес в ЗакС законопроект, который был призван защитить, в связи с увеличением стоимости земельных участков, интересы различных категорий налогоплательщиков.

Почем депутатская щедрость?

В общей сложности поступления от земельного налога в бюджет должны были увеличиться на 1 млрд рублей и достичь 5,2 млрд руб. в год. Эти цифры уже учтены в проекте бюджета Санкт-Петербурга на 2013 год.
«Но это исходя из ставок, внесенных губернатором. Во втором чтении депутатами внесена поправка. Коллеги оценивают потери в 150-200 млн рублей», – пояснил председатель комитета финансов Эдуард Батанов.
Напомним, что обсуждение документа в ЗакСе прошло весьма бурно, и четыре из пяти фракций, включая «Единую Россию», в итоге поддержали вызвавшую большое недовольство Смольного поправку.

ЗакС отстоял землю перед Смольным

Значительную часть депутатских изменений в своем документе чиновники последовательно раскритиковали. В первую очередь, им не понравилась 15%-ная «скидка» для малых и средних предприятий. По словам Эдуарда Батанова, применение этой нормы в принятой депутатами формулировке будет сложно администрировать, что приведет к валу судебных тяжб.
«Большие предприятия будут уводить участки на малые и средние дочерние предприятия», – предупредил глава комитета финансов. «Хотел бы пояснить: средние предприятия – это предприятия, в которых выручка доходит до миллиарда рублей. Если их освобождать от налога, то придется увеличить налоги для граждан», – согласился с коллегой Валерий Калугин.
Не поняли в Смольном и «неоднозначную», на взгляд чиновников, идею депутатов в 4,2 раза уменьшить ставку налога для земель под подземными гаражами и многоуровневыми паркингами при одновременном увеличении в 10 раз той же ставки для открытых стоянок.
Подход народных избранников к вопросу о льготах Эдуарда Батанова также не устроил. Депутаты предлагают не облагать налогом участки стоимостью меньше миллиона рублей. В Смольном подсчитали, что таким образом поблажки получат лишь 1420 человек, в то время как в предложенном губернатором варианте с подробным перечислением различных льготных категорий речь шла бы о 19 000 петербуржцев.
«В целом, доля этого налога не очень велика – всего 1,5% в структуре бюджета следующего года. Но 150 миллионов рублей – это детский садик», – подытожил Эдуард Батанов, имея в виду, что на деньги, которых недосчитается бюджет из-за депутатских поправок, можно построить новое дошкольное учреждение.

Курс на Запад

При этом Валерий Калугин решил вступить в своеобразную полемику с оппозиционно настроенными законодателями. «Должен развеять миф, что земельный налог переложили на граждан», – заявил чиновник. Старые ставки он назвал «дискредитацией налоговой системы в целом», а новые – попыткой восстановить справедливость.
«1200—1500 средняя семья будет платить в год за участок – это вполне реальные платежи», – уверен глава комитета по земельным ресурсам и землепользованию.
По словам чиновников, даже новые ставки в сравнении с аналогичными налогами в «развитых» западных странах показывают отставание по сборам в 5-10 раз. В Смольном не скрывают намерения постепенно догонять «передовые» показатели.
Отметим, что чиновники при этом воздержались от оценки еще одной части депутатских поправок, благодаря которой было предотвращено восьмикратное увеличение ставки налога для всех собственников квартир. В среднем этот показатель увеличится лишь в два раза. Правда, благодаря «дифференциации» отдельные скачки могут получиться очень весомыми.

Олег Саломатин, «BaltInfo», 17.10.2012.