Собак и кошек оставят без местных лекарств

Малое предприятие «Медитэр» более 10 лет выпускает противовирусные препараты для животных в Пушкине. «У нас всего 9 человек работает, все это время понемногу растили оборот компании — по паре миллионов в год», — рассказал генеральный директор компании Олег Травкин, отметив, что по итогам прошлого года оборот фирмы достиг 18 млн рублей. Но в этом году предприниматель ожидает его сокращения вдвое.
Причина заключена в новой редакции закона о лекарственных средствах. ФЗ №61 «Об обороте лекарственных средств» теперь требует четко прописанного мониторинга безопасности лекарственных средств. Такие данные собирает производитель, и это по новым правилам должно заменить ему регулярное прохождение перерегистрации препаратов.
Но регламента составления такого мониторинга до сих пор не появилось. «Мы уже год звоним в Министерство сельского хозяйства за разъяснениями, что же нам делать, — ответа пока нет», — сокрушается Олег Травкин. По его словам, производители гадают, как оформлять собранные данные, например, какого они должны быть объема, как нужно расположить информацию и т.д.
Последнюю перерегистрацию четыре препарата его фирмы для лечения животных от чумки, гепатита и других болезней проходили 5 лет назад. Получается, что легально выпускать продукцию компания сможет еще несколько месяцев, пока не закончилось действие разрешения.
За счет провалов в законодательстве предприниматель опасается потерять бизнес, который строил с 1997 года. За этот срок предприятие получило около десятка патентов. На их основе выпускается около 60 тыс. упаковок препаратов. Участники рынка оценивают положение российских производителей ветеринарных препаратов как сложное. «Знаю, что некоторые частично переносят производство в Китай», — рассказал соучредитель сети клиник «Кот и Пес» Алексей Бороздин. Он отметил, что рынок ветеринарных препаратов на 70-80% занят продукцией западного производства. Российские производители лидируют лишь в группах фитосборов и бактерицидных средств.
В Петербурге работает до 15 производителей лекарств для животных. Среди них «Топ-Вет», «Биосфера». Кошка или собака есть примерно у каждой пятой семьи в СПб.

Инна Шубина,
«ДП», 29.04.2011 г.