НДС на выкуп отменили не для всех

Министерство финансов РФ в ответ на запрос Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга дало разъяснение мучившего предпринимателей вопроса об уплате НДС при выкупе помещений. Изменения в ст. 146 Налогового кодекса, отменяющие этот налог, были приняты еще в конце 2010–го, но вступили в силу с 1 апреля 2011 года. Все это время бизнес мучили два вопроса: смогут ли воспользоваться этим правом те предприниматели, которые уже выкупили площади, и те, кто сделку заключил, но НДС еще не выплатил.
Воспользоваться этим правом смогут только те предприниматели, которым право собственности на помещение перешло с 1 апреля 2011 года, разъяснила заместитель директора налогового департамента Минфина Наталья Комова. Если же право собственности на имущество перешло предпринимателям до 1 апреля 2011 года, то подлежит обложению НДС в ранее действовавшем порядке. То есть уплачивать налог должны покупатели имущества независимо от даты оплаты имущества, рассказала Наталья Комова.
Как утверждают эксперты, уплата НДС в размере 18% останавливала многих потенциальных покупателей помещений. Ведь при оценке помещения, допустим, в 10 млн рублей сверху требовалось уплатить налог в размере 1,8 млн рублей. «Какая–то часть предпринимателей заняла выжидательную позицию — они отложили покупку до момента прояснения ситуации с НДС», — рассказала координатор Лиги арендаторов госимущества Яна Боровицкая. Поэтому летом и осенью этого года может произойти всплеск оформления сделок.
Инна Шубина, DP.ru, 26.04.2011.